27.09.2010 23:43
    Поделиться

    Чувашские аграрии получат очередной транш на восстановление хозяйств

    Из республиканского бюджета выделен очередной транш финансовой помощи сельхозтоваропроизводителям и организациям АПК, пострадавшим от засухи.

    В соответствии с решением кабинета министров Чувашии на возмещение части затрат по севу погибших сельскохозяйственных культур на расчетные счета предприятий перечислено более трехсот миллионов рублей.

    Как пояснил начальник организационно-контрольного отдела минсельхоза Чувашии Александр Краснов, выплаты производятся пропорционально погибшим посевным площадям. При определении суммы возмещения также учитываются и меры, которые сами хозяйства предприняли по снижению рисков в производстве сельскохозяйственной продукции. Речь, в частности, идет о страховании. Несмотря на то, что по страхованию в области сельского хозяйства Чувашия является одним из лидеров в стране, в республике проводится работа по доведению этого показателя до абсолютного значения. В результате хозяйства, заключившие договоры со страховыми компаниями, смогут получить не только возмещение по страховым полисам. Поддержка от государства в этом случае будет оказана также в большем размере.

    Рублем в Чувашии намерены поддержать и животноводов. Эта отрасль, также немало пострадавшая от засухи, сегодня обозначена как одна из наиболее перспективных в сельском хозяйстве республики. Правительство Чувашии приняло решение о порядке предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям АПК денежных средств из республиканского бюджета на обеспечение кормами. Общий объем государственной поддержки по данному направлению составляет 250 миллионов рублей.

    Субсидии будут предоставлены товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы. Часть затрат, произведенных в 2010 году на обеспечение кормами, будет компенсирована за счет республиканского бюджета. Главную задачу такой поддержки власти видят в сохранении и увеличении поголовья животных. "Есть условия использования выделенных денег. Хозяйство должно сохранить поголовье и в сентябре, и в октябре. А к 1 января поголовье не должно быть меньше соответствующего периода прошлого года. Если эти требования не будут выполнены, выделенные хозяйству средства придется вернуть", - объясняет главный специалист - эксперт Министерства сельского хозяйства Чувашии Вячеслав Герасимов.

    Компенсация части затрат получателей субсидий на снабжение кормами производится по ставке 2300 рублей в расчете на одну условную голову крупного рогатого скота для хозяйств, обеспечивших сохранность поголовья. Бюджетные субсидии позволят сельхозпроизводителям организовать выезды за кормами в субъекты Российской Федерации, не пострадавшие от засухи в этом году, закупить недостающие объемы фуражного зерна и концентрированных кормов.

    Поделиться