28.09.2010 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев подписал закон "Об инновационном центре "Сколково"

    Принятый Госдумой и Советом Федерации свод особых правил для иннограда в Подмосковье подписан главой государства

    Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "Об инновационном центре "Сколково", принятый Государственной Думой 21 сентября и одобренный Советом Федерации 22 сентября.

    Новым законом регулируются отношения, связанные с осуществлением мероприятий, направленных на создание и обеспечение функционирования инновационного центра "Сколково", а также на обеспечение жизнедеятельности на его территории. В этих целях законодатели предусмотрели возложение соответствующих функций на управляющую компанию - в особом порядке, установленном президентом Российской Федерации.

    Такой порядок и особые условия дают возможность осуществлять на территории Центра градостроительную деятельность на основании документов, подготавливаемых и утверждаемых управляющей компанией, вместо принятых обычно генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки. Кроме того, законом определены особенности осуществления на территории Центра медицинской и образовательной деятельности.

    Одновременно с этим предусматривается создание благоприятных условий для организаций, осуществляющих исследовательскую деятельность на территории Центра. К таким условиям относится компенсация расходов по уплате таможенных платежей, понесенных при ввозе товаров, которые необходимы для осуществления исследовательской деятельности. В целях реализации такого права предусмотрен специальный механизм возмещения соответствующих расходов.

    Закон "Об инновационном центре "Сколково" будет опубликован в одном из ближайших номеров "Российской газеты".

    Поделиться