28.09.2010 11:42
    Поделиться

    СКП: Подозреваемый в убийстве Натальи Эстемировой объявлен в федеральный розыск

    Сенсационное заявление сделал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на встрече с Полом Стайгером и другими членами делегации Международной неправительственной организации Комитета по защите журналистов. Он сообщил, что следствию известно имя убийцы чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой. В настоящее время принимаются меры по задержанию предполагаемого убийцы.

    "Нам известен исполнитель. Мы знаем его имя. Мы убеждены в его виновности, она подтверждается объективными доказательствами", - сказал Бастрыкин. По его словам, подозреваемый уже объявлен в федеральный розыск.

    Александр Бастрыкин опроверг информацию некоторых правозащитников о том, что исполнитель убийства Натальи Эстемировой якобы скончался. По данным российских спецслужб, убийца чеченской правозащитницы жив и находится на территории России.

    Представительница правозащитного центра "Мемориал" в Чечне Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года недалеко от своего дома в Грозном. В тот же день тело женщины было обнаружено в 100 метрах от федеральной трассы "Кавказ" в районе населённого пункта Гази-Юрт в Ингушетии. По данным следствия, преступление было совершено в связи с профессиональной деятельностью Эстемировой. Убийство должно было дестабилизировать обстановку на территории Ингушетии и Чечни.

    Поделиться