27.09.2010 23:20
    Поделиться

    Татьяна Шалина: Введение института СРО позволило строителям самим устанавливать правила профессиональной деятельности

    30 сентября состоится III Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, самое ожидаемое сегодня событие для крупнейшей индустрии нашей экономики - строительной. Из 230 зарегистрированных на сегодняшний день СРО в области строительства 189 являются членами Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Все они соберутся на съезде для решения важнейших вопросов, которые являются наиболее актуальными для строительного сообщества. Прогресс создания новых саморегулируемых организаций очевиден: всего за год их членами стали уже более 80 000 компаний. Строители не только понимают необходимость членства в СРО, но и осознают все преимущества саморегулирования.

    Введение института саморегулирования позволило строителям самим устанавливать правила и стандарты профессиональной деятельности в рамках действующего законодательства, непосредственно участвовать в постоянно меняющихся правилах игры. Одна из заслуг Национального объединения строителей СРО заключается в том, что из-под действия повышенных требований выведены уникальные объекты, на которые до 2 августа этого года распространялись непомерные "ставки" по кадровому составу. В тот день вступил в силу N 240-ФЗ, в котором этой нормы не стало. На этом настояли саморегулируемые организации - члены НОСТРОЙ, и правительство РФ их услышало. Вот пример того, как помогает строителям саморегулирование.

    В самом начале становления системы саморегулирования ее противники говорили, что малый и средний бизнес будет вынужден уйти с рынка по причине непомерно высоких взносов в СРО, но получилось совсем наоборот. Большинство членов СРО как раз и представляют такой сегмент предпринимательства. Сегодня, став членами СРО, они получили защиту, и теперь любой заказчик или генподрядчик предпочтет иметь дело с организацией - членом СРО. Вне системы саморегулирования продолжают работать в основном компании, которые выполняют работы, не влияющие на безопасность объектов строительства.

    На съезде после избрания нового руководителя НОСТРОЙ будут определены приоритетные направления деятельности и задачи объединения на 2011 год. Одна из приоритетных - разработка технических регламентов. Сегодня существуют всего два регламента в строительстве, один из которых недавно вступил в силу, а второй готовится к публикации. Нужно обновлять СНиПы, остается работа по технологическим нормативам.

    Поделиться