28.09.2010 23:51
    Поделиться

    Департамент уголовного розыска МВД возглавил Михаил Никитин

    Вчера сотрудникам Департамента уголовного розыска МВД был представлен их новый начальник - генерал-лейтенант милиции Михаил Никитин.

    Правда, пока 47-летний генерал приказом главы МВД Рашида Нургалиева по согласованию с президентом Дмитрием Медведевым назначен исполняющим обязанности начальника ДепУР МВД. Об этом сообщила официальный представитель департамента, подполковник милиции Любовь Бахур.

    До назначения Никитин возглавлял ГУВД Свердловской области. Его предшественник в центральном аппарате МВД - генерал-полковник милиции Искандар Галимов - был уволен из органов внутренних дел в связи с достижением предельного возраста - в этом году ему исполнилось 60 лет.

    Сразу после того как Никитин покинул свой пост в Свердловской области, "РГ" стало известно о его дальнейшем карьерном росте. Уже в центральном аппарате МВД ему доверили один из самых сложных и важных участков в правоохранительной системе - уголовный розыск.

    Карьере генерала Никитина можно только позавидовать. Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе МВД, в милицию он пришел в 1983 году. Начинал свою деятельность с должности милиционера-водителя, затем, после окончания Чебоксарской специальной школы милиции, работал оперуполномоченным уголовного розыска Октябрьского РОВД города Иваново, потом оперуполномоченным по особо важным делам Управления уголовного розыска УВД Ивановской области, позже занимал различные должности оперативно-начальствующего состава.

    На службу в Москву был переведен в 1995 году оперуполномоченным по особо важным делам ГУБОП МВД, окончил Академию управления МВД России. Поработал в милицейских структурах в Псковской области, на Сахалине, в Екатеринбурге.

    По отзывам руководства, Никитин на всех ранее занимаемых постах зарекомендовал себя только с положительной стороны как профессиональный руководитель, способный оперативно решать самые сложные задачи по борьбе с преступностью.

    За казенным языком служебной характеристики многого не разглядеть. Но за те годы, в течение которых Никитин руководил милицией Свердловской области, его подчиненные успешно боролись с преступлениями, оставаясь по раскрываемости на втором месте в стране и на третьем по количеству раскрытых экономических и налоговых правонарушений.

    Генерал Никитин награжден орденом Мужества, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и другими медалями, именным оружием. Всего у него более тридцати поощрений за службу.

    В этом году на итоговом заседании коллегии МВД президент страны объявил ему благодарность "за большой личный вклад в организацию обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения в Екатеринбурге мероприятий ШОС-БРИК летом 2009 года".

    Поделиться