29.09.2010 13:54
    Поделиться

    Губернатор Ставрополья предложил закрепить качество минералки именем Бога

    Глава края Валерий Гаевский поручил краевому правительству проработать вопрос о патентовании слогана "Богом гарантированное качество", который предполагается разместить на бутылках с минеральной водой.

    В качестве рабочих версий рассматриваются формулировки "Богом гарантированное качество" и "Богом дарованное качество". Инициатором почина стал архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Вместе с Валерием Гаевским владыка посетил Железноводск на праздновании Дня города, где отведал местной минеральной воды. Он был так восхищен ее вкусом и чистотой, что объявил: без участия Господа здесь не обошлось.

    - Целебная сила источников - Богом данная. А то, что от Бога, оно гарантировано больше, чем людьми. Это больше ста процентов гарантии. Напишите это на бутылке, - посоветовал архиепископ местным производителям.

    Валерий Гаевский не только согласился с владыкой, но и пошел дальше (в крае начинается патриотичная акция "Покупай ставропольское!")

    - Следует рассмотреть возможность более широкого применения фразы - не только по отношению к минеральной воде, но и к другой ставропольской продукции, - сказал губернатор по возвращении в Ставрополь и поручил правительству заняться вопросом патентования слогана.

    Валерий Гаевский объяснил свою позицию и корреспонденту "Российской газеты":

    - Никто не поспорит, что минеральные источники, которых на КавМинВодах даже больше, чем в знаменитых Карловых Варах и Баден-Бадене, нерукотворны. В этом смысле КавМинВоды - единственное, уникальное в своем роде место в мире - от Всевышнего. И хорошо бы эту мысль довести до людей, которые пользуются этим природным богатством, пьют нашу воду. Я уже дал поручение правительству проработать вопросы нашего права и дальнейшего использования слогана в продвижении ставропольской продукции. Прежде всего минеральной воды. Хотя, думаю, можно пойти и дальше. Ведь Ставрополье давно закрепило за собой славу житницы страны, ее продовольственного донора. Многое из нашей продукции идет от богатства и щедрости земли. Поэтому "Богом дарованное качество" - по-моему, очень близко к реальности. Конечно, возникает вопрос о том, чтобы контролировать чистоту бренда. Будем прорабатывать эти вопросы комиссионно - что достойно, а что не достойно такой маркировки. С другой стороны, должны быть еще воля и желание товаропроизводителей помещать подобный слоган на этикетках. Идея пока в стадии проработки.

    Как выяснила корреспондент "РГ", у инициативы есть свои сторонники и противники. Например, некоторые производители считают, что лучше "оставить Богу Богово, а рынку - рыночное и не путать Божий дар с яичницей". У коммерции есть свой, уже выработанный годами язык, и для популяризации продукции можно найти много других слоганов без употребления имя Бога "всуе". В самом регионе Кавказских Минеральных Вод, где, собственно, и рождаются источники, местной водой очень гордятся. В беседах с жителями создалось впечатление, что они давно ждали подобного предложения - инициатива Феофана упала на благодатную почву.

    - Фраза должна звучать так: "Богом дарованное качество", и никак иначе, - считает первый заместитель руководителя администрации КавМинВ од Сергей Бычков. - Природу ведь создал Бог, поэтому и наша минеральная вода - это дар Божий. Качество здешних источников - стопроцентное. И даже никакие подделки не в состоянии подмочить репутацию того, что лечит людей на протяжении двухсот с лишним лет.

    - Предложение владыки имеет все основания. К нему мы со своей стороны можем добавить лишь то, что качество минеральных вод гарантировано природой, - высказывает свое мнение министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Анатолий Батурин. - Если сейчас и возникает угроза их загрязнения, то это прежде всего по причине нерациональной деятельности человека, ветхости городских коммунальных сетей и других антропогенных факторов. Кавказские Минеральные Воды имеют мировое признание. Аналога им нет. Есть похожие источники в Чехии, Венгрии, но такого многообразия, как у нас, на небольшой территории - всего лишь пять процентов территории края, нет нигде. Самый сложный вопрос - борьба с подделками. Сотни бутылок сегодня незаконно разливаются "из-под крана", на них наклеиваются этикетки. Это одна из проблем, которую следует решать сообща многим ведомствам. И даже предложенный владыкой слоган, напечатанный на этикетке оригинальной бутылки минеральной воды, вовсе не гарантирует того, что он не появится и на подделке.

    комментарий

    Наталья Шаповалова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю:

    - Удельный вес проб минеральной воды по санитарно-химическим показателям в текущем году снизился с 1,3 до 0,03 процента по сравнению с аналогичным периодом 2009-го. По микробиологическим - с трех до 0,07 процента. Серьезную озабоченность вызывает проблема фальсификации минералки, находящейся в обороте на территории России. В адрес нашего управления поступает информация из субъектов о неудовлетворительном качестве минеральных вод, произведенных на территории края. Однако при рассмотрении таких обращений факты не подтверждаются.

    Поделиться