Поделиться

    Россия может поставить в Афганистан вертолеты, которым не страшны переносные ракеты

    Наши оборонщики нашли способ борьбы против ракет с инфракрасными головками самонаведения. Уникальная система принята на вооружение, начат их серийный выпуск. Но какой ценой - мало кто знает.

    Переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) впервые появились в США. Однако Советский Союз очень быстро достиг паритета. И во время войны во Вьетнаме советскими ПЗРК типа "Стрела" было сбито более 200 американских вертолетов и самолетов. С другой стороны, во время афганской войны заокеанские "Стингеры" стали кошмаром для советской боевой авиации. Долгое время считалось, что защититься от ракет этого комплекса невозможно.

    В августе 2002 года над аэродромом Ханкала в Грозном боевики сбили тяжелый вертолет Ми-26. Погибло 127 человек - больше, чем на атомоходе "Курск". Расстреляли вертушку родной "Иглой", непонятно как оказавшейся у сепаратистов. Говорят, грузины из своих старых советских запасов снабдили.

    А ведь еще в конце ХХ века можно было поставить на все наши воюющие вертолеты активную оптико-электронную защиту против новейших ПЗРК. Почему Ми-26 оказался беззащитен? Да по той же причине, по какой оказалась беззащитна вся наша оборонка в 1990-х годах.

    Основную часть защиты - оптико-электронную систему подавления ПЗРК - разрабатывали в НИИ "Зенит" в Зеленограде, под Москвой. После трагедии в Ханкале минобороны заверило конструкторов института в том, что для завершения важнейшей работы будут выделены необходимые средства. Только создайте комплекс! И он был готов в чертежах к осени 2003 года. И тут НИИ залихорадило не на шутку.

    У акционированного института объявились какие-то новые собственники. Начались типичные рейдерские атаки. Причем велись они так, словно захватывали не уникальное оборонное предприятие, а макаронную фабрику. Был разгром НИИ, было избиение малочисленной охраны пресловутыми бейсбольными битами. В кресло директора на время даже сел новый босс. Для США такая ситуация невозможна, а в России это спор хозяйствующих субъектов, куда вход спецслужбам категорически заказан.

    Но "Зенит" оказался исключением. На защиту НИИ встало УВД и УФСБ Зеленограда. Новоявленного "гендиректора" арестовали, провели скрупулезное расследование и посадили за решетку. Захватчиков изгнали, НИИ отстояли. Что делать дальше? "Зенит" был разгромлен. Вдобавок накопились огромные долги по зарплате, по оплате энергоносителей и различных обязательных отчислений в госбюджет. НИИ "Зенит" оказался полным банкротом.

    И тут появляется частный инвестор. Имени его мы называть не будем. Достаточно сказать то, что этот человек рискнул вложить немалые средства в оборонную промышленность России, что само по себе случай исключительный. Прошли неизбежные судебные процессы, признавшие законность всех действий, связанных с банкротством старого предприятия и образованием нового. В итоге все проблемы кредиторов, в том числе и государства, удалось урегулировать в полном соответствии с законом. Обязательства предприятия-банкрота по созданию новейших комплексов вооружения приняло на себя специальное конструкторское бюро "Зенит", в которое трудоустроились лучшие кадры НИИ. Возглавил СКБ бывший гендиректор и генконструктор научно-исследовательского института профессор Александр Иванович Кобзарь.

    И уже в 2006 году активизировались работы по созданию систем активной защиты в интересах минобороны. За последние три года создано и запатентовано новых технических решений больше, чем за предыдущие десять лет. В 2008 году наконец-то удалось создать и подготовить к испытаниям систему активной защиты вертолетов, которую назвали "Президент-С". Испытания прошли успешно, что подтверждено соответствующими актами. Новый комплекс принят на вооружение. Параллельно с этим за счет инвестора, что документально подтверждено, модернизирована система защиты танков Т 90С от ПТУРС. Гензаказчик этой модернизации дал самую высокую оценку. Она рекомендована к принятию на вооружение.

    На международном оружейном салоне Eurosatory-2010 впервые открыто показали комплекс активной защиты вертолетов от ПЗРК типа "Стингер". Он произвел фурор.

    Принято решение: все вертолеты, поставляемые в "горячие точки", в том числе по линии договоренностей с НАТО, оснащать комплексами "Президент-С". И сразу начались новые атаки на "Зенит".

    На этот раз рейдеры-захватчики предприятие не громят. Пишется обычное заявление в милицию о том, что много лет назад имелось какое-то нарушение закона. И милиция, даже не интересуясь прежними решениями судов о том, что все на предприятии законно, начинает "расследование".

    В квартире руководителя СКБ "Зенит", доктора технических наук, профессора Александра Кобзаря - человека пожилого, перенесшего сложную операцию на сердце, под самый Новый год проводят обыск. Что ищут? Как оказывается, ничего, задача простая - потрепать нервы.

    Случай с СКБ "Зенит" не единственный в своем роде. Как только в отечественной оборонке намечается какой-то прорыв и создается изделие высочайшего технологического уровня, у руководителей предприятия начинаются проблемы с законом. Кого-то даже арестовывают, кто-то покидает высокий пост генерального. Наша газета о таких случаях рассказывала неоднократно. Конечно, потом очень компетентные органы разбираются в подоплеке "правового прессинга", который возникает как бы ни с того ни с сего. Редко, но случается, что инициаторов такого действа даже наказывают. Но, как правило, работы по серьезным направлениям, связанным с обеспечением оборонной достаточности государства, серьезно тормозятся. Кому это выгодно? Вопрос открыт.

    Заказчики очередной атаки на "Зенит", наверное, рассчитывают, что нервы у инженеров и конструкторов не выдержат и пойдут они искать работу там, где спокойнее. Зря надеются. Александр Иванович Кобзарь сумел собрать такой коллектив единомышленников и настоящих энтузиастов оборонного дела, который действительно способен справляться с задачами невозможными. Кстати, коллектив СКБ "Зенит" - один из самых молодых по возрасту в отечественном ОПК. И он добьется того, что российские вертолеты и танки будут надежно защищены.

    Поделиться