29.09.2010 23:01

Российские баскетболистки одержали пятую победу подряд на ЧМ

На продолжающемся мировом первенстве в Чехии команды вплотную подошли к решающим матчам. Разгромив со счетом 81:48 своего очередного соперника, сборную Южной Кореи, российские девушки обеспечили себе как минимум второе место в группе.

Решающего турнирного значения для нашей команды этот поединок не имел - после четырех побед кряду Россия и так обеспечила себе путевку в плей-офф, а судьба первого места в группе все равно решится в очной дуэли с Испанией. Тем не менее побеждать соперника более низкого уровня, коим является сборная Южной Кореи, подопечные Бориса Соколовского были просто обязаны.

После бодрого начала российские девушки быстро расслабились. Очевидно, посчитав, что в данном случае сильно выкладываться на площадке необязательно. Как результат, старательные и цепкие кореянки выровняли игру и сражались на равных вплоть до большого перерыва. По итогам первой половины матча на табло горел счет 39:38 в пользу нашей команды - совсем не те цифры, которые ожидали болельщики.

Небольшой отдых явно пошел российской сборной на пользу. На площадку после перерыва вышла уже совсем другая команда, которая быстро все расставила по местам. После первого же стремительного рывка россиянок баскетболистки Южной Кореи сникли и практически прекратили сопротивление. Заключительная четверть и вовсе превратилась в избиение младенцев. Ее наша сборная выиграла более чем убедительно - 27:10. Ну а итоговый счет 81:48 наглядно продемонстрировал разницу в уровне команд.

- Я думала, что к большому перерыву мы сможем создать более серьезный отрыв, но слишком нервничали в начале, в то время как кореянки атаковали точно, - сказала после игры форвард российской сборной Ольга Артешина. - В третьей четверти мы смогли перестроиться в защите, и это помогло нам более эффективно действовать в нападении. Теперь нужно сосредоточиться на игре с Испанией.

Поединок с испанской командой состоялся вчера поздно вечером, уже после подписания этого номера "РГ" в печать. Он стал для российской сборной первой по-настоящему серьезной проверкой на прочность. Обе команды на этом турнире не знали горечи поражения, и победитель этой дуэли не только получал первое место в группе F, но и фактически открывал себе дорогу в финал, избегая вплоть до главного матча встречи с безоговорочными фаворитками из США.

Квартет претендентов на медали, по сути, определился уже сейчас. На этом чемпионате мира четыре команды пока выглядят на голову выше остальных. Помимо России и Испании это США и Австралия, выступавшие в группе Е. Если в четвертьфиналах не произойдет никаких сенсаций, именно эти сборные разыграют между собой медали.

еврокубки

Тем временем вчера два российских клуба провели первые матчи второго квалификационного раунда мужской Евролиги. И подмосковные "Химки", и казанский УНИКС играли на выезде. Домой они возвращались с разным настроением.

Химчане без особых проблем разобрались с киевским "Будивельником" - 87:58. Этот результат фактически превращает ответный поединок, назначенный на 1 октября, в пустую формальность. Отыграть гандикап почти в 30 очков, да еще на выезде, украинским баскетболистам будет практически нереально. И команда Серджио Скариоло может начинать изучать своих потенциальных соперников по следующему раунду квалификации - французские "Виллербан" и "Ле Ман".

А вот УНИКС преподнес неприятный сюрприз своим болельщикам. Серьезно усилившийся в межсезонье казанский клуб спасовал перед довольно средненьким "Шарлеруа" из Бельгии. По ходу матча команда Евгения Пашутина уступала аж 18 очков, но в концовке смогла прибавить и сделала итоговую разницу в счете более приемлемой - 75:69. Отыграть на своей площадке шесть очков не кажется сверхзадачей. Тем не менее тренерскому штабу УНИКСа есть над чем подумать.