29.09.2010 23:20
    Поделиться

    Александр Бухаров о "Зените": Здесь собраны футбольные личности высочайшего калибра

    Для голеадора Александра Бухарова важно, чтобы выигрывала "его" команда. Сейчас это "Зенит"

    Он немногословен и раним, как ребенок, - этот высокий талантливый парень Саша Бухаров.

    После тренировки в "Зените", в новой для себя команде, на поле задерживается редко, особенно если тренировка - открытая и присутствующие на ней журналисты того и гляди обступят с просьбой об интервью. Пробегает мимо, не поднимая головы: "Нет, нет!" Но с "Российской газетой" разговорился.

    Российская газета: Прошло два месяца, как вы, Александр, влились в стройные ряды лидера российского чемпионата петербургского "Зенита". Как встретили вас здесь? Можно сказать, что уже вполне освоились?

    Александр Бухаров: Приняли меня в "Зените" нормально, дружелюбно. Не ожидал, что так хорошо все пройдет. С первых дней все ребята старались общаться со мной как можно больше, чтобы быстрее освоился. Хотя я всех давно знаю по сборной России, там и сдружились. Поэтому сближение, "акклиматизация", как я это называю, прошло очень хорошо, быстро. Общаюсь больше всего с Быстровым, Кержаковым, Анюковым, Широковым, Зыряновым. Выбираемся, случается, все вместе поужинать.

    РГ: В одном из давних своих интервью - времен "Рубина" - вы как-то обмолвились, что не любите конкуренции на поле и конкурентов как таковых, мол, чувствуете себя увереннее без них. Кержаков, Быстров - они ведь тоже нападающие, как и вы. Не мешает это вашему нынешнему общению?

    Бухаров: Да, я так думал. Но футбол такая штука, что без конкуренции просто нельзя. И главный тренер "Рубина" нередко говорил мне об этом. Поэтому сейчас я доволен, что есть прямые конкуренты. Это здорово.

    РГ: Менее года назад вы буквально"пели асану" команде "Рубин", городу Казани, явно не собираясь никуда оттуда переезжать. И вдруг этим летом громкий переход в "Зенит", в новый для себя огромный город. Что повлияло на ваше решение о смене клуба? Сейчас можно уже, наверное, приоткрыть некую завесу тайны на стремительность и некоторую неожиданность этой футбольной сделки?

    Бухаров: Дело в той же самой конкуренции. В "Рубине" я был на ведущих ролях. Все себе позволял на поле. Мог даже дать некую слабинку. Надо было что-то менять в футбольной жизни, чтобы сделать шаг вперед. В "Зенит" очень хотел. Потому что хорошая команда, хорошие условия. Не только в финансовом плане. Клуб здорово развивается, быстро, по-современному. Команда играющая - то, что мне и надо. Судя по тем матчам, которые я уже здесь провел, потенциал у нее очень большой. Судите сами - здесь собраны футбольные личности высочайшего калибра, звезды российского чемпионата, это сказывается.

    РГ: По-вашему, это хорошо, что в одном клубе собраны все звезды?

    Бухаров: Раз результат есть - значит хорошо.

    РГ: Можно ли считать, что для вас "Зенит" - это своего рода шаг к европейским командам? Каким вообще представляет свое футбольное будущее?

    Бухаров: Честно говоря, я не думаю об этом. Зачем? Это не очень правильно. Когда играл в "Рубине", то не думал о "Зените". И сейчас ничего не изменилось. Все мои мысли связаны только о с той командой, в которой я играю.

    Досье "РГ"

    25-летний нападающий "Зенита" Александр Бухаров начал заниматься футболом в родном городе Брежнев.

    В 2002 году дебютировал на взрослом уровне в клубе "Краснодар-2000", выступавшем во втором дивизионе. Позже перешел в дубль новороссийского "Черноморца", а оттуда в "Рубин-2" - фарм-клуб "Рубина". В 2005 году Бухаров стал играть за основной состав казанской команды.

    В начале июля 2006 года на тренировке Саша получил тяжелую травму из-за которой о футболе пришлось забыть. К счастью, ненадолго. В 2008-м форвард, забив несколько важных мячей, помог команде стать чемпионом страны. 19 июля 2010 года Александр перешел в "Зенит", за который уже успел забить три мяча.

    Поделиться