29.09.2010 23:15
    Поделиться

    Анатолий Чистяков: На столь удачный старт в КХЛ минского "Динамо" повлиял фактор новой команды

    На небосклоне Континентальной хоккейной лиги ярко вспыхнула звезда минского "Динамо". Многие спортивные журналисты не жалеют эпитетов, называя это сенсацией: минчане провели восемь игр с достаточно сильными соперниками и только в двух потерпели неудачу. А вчера ближе к вечеру, когда выпуск "СОЮЗа" подписывался к печати, "Динамо" встречалось с "Югрой" из Ханты-Мансийска. Так что итог матча нашим читателям уже известен.

    Звучному старту динамовцев рады не только в Беларуси, но и в далеком российском Челябинске. Южный Урал дал минчанам, оказывается, не только Андрея Мезина. В нынешнем сезоне в работе с командой чеху Мареку Сикоре активно помогает челябинец Анатолий Чистяков. Насколько успешно - об этом красноречиво говорит турнирное положение "бело-голубых", занимающих одно из лидирующих мест в чемпионате. Пока "зубры" готовятся к очередному матчу, Анатолий Чистяков пригласил корреспондента "СОЮЗа" в святую святых наставников "Динамо", в тренерский кабинет.

    На часах ровно два пополудни. Тренировка "Динамо" закончилась уже давно, но Чистяков на рабочем месте до вечера.

    - Мне еще сегодня нужно посмотреть тренировку соперника, - говорит он. - Доложить Мареку о составах пятерок противника, подметить, кто более активен на тренировке. Ну а позже - домой. Надо и с близкими пообщаться. Их по свету разбросало. Жена с дочерью в Копенгагене, а сын Андрей в родном городе за хоккейный "Мечел" играет.

    - Так вы бы его в Минск позвали. Играл бы под вашим руководством. Глядишь, и вам веселее будет.

    - Он должен всего добиваться сам. Я ему только мешать буду...

    Напротив входа в тренерскую - рабочий стол. Над ним - экран, идет хоккейный матч. Чуть поодаль - настенный планшет, пестрящий стрелками и маленькими шайбочками - хоккеистами. Где-то тикают часы - отсчитывают время до очередной хоккейной схватки.

    - Буквально недавно разбирали игру, - ловит мой взгляд на планшет Чистяков. - Бывает, что и до споров дело доходит, когда стартовый состав на игру определить нужно. Правда, всегда приходим к консенсусу. Тренерский коллектив у нас дружный, работается в удовольствие.

    Чеху Сикоре в работе с хоккеистами содействует и белорус Александр Андриевский. Триумвират тренеров пока сбоев не дает и по ухабистому пути ведет "Динамо" к заветной цели - выходу в плей-офф.

    - В прошлом году, когда мы с Мареком тренировали "Автомобилист", цель была идентичная нынешней, - вспоминает Анатолий. - И мы ее выполнили. "Динамо", как мне кажется, посильнее екатеринбуржцев. Надеюсь, что и с новым клубом добьемся подобного результата.

    Легионерский тандем тренеров - явление для многих удивительное. Все-таки чуть ли не каждый специалист старается работать в связке со своим соотечественником, но в ситуации с Сикорой и Чистяковым все иначе.

    - Когда несколько лет назад я только встретил Марека, он просто покорил меня, - признается Анатолий Чистяков. - Это тренер глубоких теоретических познаний, начитанный и эрудированный, отличный собеседник. Я счастлив, что могу помогать ему в работе с "Динамо".

    - Но команда сейчас выступает так хорошо, наверное, и благодаря отменной игре подопечных.

    - У нас собраны очень мастеровитые хоккеисты. Каждый местный игрок достоин места в национальной сборной, каждый легионер проверен в матчах КХЛ и поединках родных чемпионатов. Но кроме этого, на столь удачный старт "Динамо" повлиял фактор новой команды. Когда в новом месте собирается новый коллектив и благодаря определенному настроению добивается хорошего результата.

    - Лидерами "Динамо" называют первое звено, в котором бок о бок играют россияне и словак.

    - Максим Спиридонов, Константин Глазачев и Йозеф Штумпел - лидеры нашей команды. От игры ребят зависит очень многое. Я надеюсь, что они понимают, какая ответственность лежит на их плечах. В недавнем матче с "Ак Барсом" они показали классный хоккей, принеся победу. Но в матче с "Нефтехимиком" не смогли продемонстрировать и доли своих возможностей. Поэтому мы требуем от них стабильности. Только при этом команда может чего-то достичь.

    - На данный момент "Динамо" нуждается в кадровом усилении?

    - Мы не против усилиться хорошим защитником или еще одним вратарем. Ведь Андрей Мезин и Мика Окса далеко уже не мальчики и нуждаются в надежном подстраховщике. Но усиливать нужно не только состав, но и игру. Мы очень много пропускаем в меньшинстве. С этим нужно что-то делать.

    - За выступлением бывшей команды успеваете следить?

    - Конечно. После ухода из "Автомобилиста" Сикоры я мог возглавить команду, но руководство решило иначе. Матчи с "Автомобилистом", конечно, будут особенными для меня.

    Анатолий Чистяков в Минске пока только обживается, но знакомых у него в столице Беларуси много.

    - Еще при Советском Союзе мы с "Трактором" частенько наведывались в гости к минскому "Динамо", - листает страницы памяти Чистяков. - За минчан тогда выступал классный вратарь Александр Шумидуб, а впереди отлично смотрелись нападающие: Александр Андриевский, Виктор Карачун и Андрей Ковалев. Позже, уже в Дании, я не раз играл против Эдуарда Занковца и Андрея Расолько. После того как приехал в Минск, рад был в очередной раз встретиться со старыми товарищами, увидеть изменившийся город.

    - И что же вас удивило в облике белорусской столицы больше всего?

    - Наверное, то, что Минск действительно европейский город. Я около двадцати лет прожил на Западе, и мне, поверьте, есть с чем сравнивать. Понравилось и то, что молодежь здесь воспитанная, культурная.

    - Чуть ли не на каждом матче "Динамо" - аншлаг. Вот и новый рекорд посещаемости недавно болельщики установили: 15 531 зритель собрался под сводами "Минск-Арены".

    - В бытность игрока мне не удавалось выступать при таком скоплении зрителей. Радует, что команду в городе любят. С такой поддержкой просто стыдно играть плохо...

    Поделиться