29.09.2010 23:10
    Поделиться

    Советы "РГ": Как сохранить свежим букет хризантем

    Как сделать, чтобы хризантемы в саду не отцветали?

    Уныл осенний сад - если в нем не растут цветы, радующие глаз до самых морозов. А украшением октябрьского, а то и ноябрьского цветника по праву считают хризантемы и астры.

    Прима осенних клумб

    Хризантема - растение короткого дня, она начинает цвести тогда, когда большинство других обитателей сада уже пожухли, так что с приходом осени она становится полноправной и зачастую единственной хозяйкой сада, цветет в открытом грунте до глубокой осени, выдерживая заморозки.

    Выращивать хризантемы нетрудно, они неприхотливы, но уход за цветком, пусть и самый простой, необходим в течение всего цикла роста - от посадки до цветения.

    На одном месте хризантемы могут полноценно цвести не более 5 лет, после этого у них снижается декоративность: измельчаются соцветия, сильно вытягиваются побеги, тускнеет окраска. Чтобы избежать этого, каждые год-два делите кусты, рассаживая деленки в заранее перекопанную и удобренную почву.

    До начала октября хризантемы еще можно высаживать в открытый грунт, но позже уже не стоит: растения не приживутся до первых заморозков. Если не успели в эти сроки, следует сохранить отделенные от кустов хризантем части, посадив их в широкий неглубокий горшок и низко обрезав. Для зимовки подойдет сухой подвал, но лучше всего поместить кусты на отапливаемую светлую террасу или лоджию, где температура до весны будет сохраняться в пределах 4-6 С, так как излишней влажности в зимний период растения не терпят.

    Как правило, в конце февраля хризантему выносят в более теплое помещение или высаживают в парник и начинают довольно часто поливать. К концу марта появится молодая поросль и можно начинать черенкование. Срежьте побеги длиной 7-10 см, не больше, и аккуратно высаживайте в ящик, в смесь листового перегноя и песка, накройте пленкой или стеклом. Посадки проветривайте, чтобы избежать загнивания черенков; через 3-4 недели они укоренятся, и их рассаживают в широкие емкости.

    Но это все заботы будущего сезона. А сейчас любуйтесь своими разноцветными красавицами в саду и украшайте свои квартиры букетами из хризантем.

    Ее зовут звезда

    Астра в переводе с латыни означает "звезда". Как и их ближайшие родственницы хризантемы, эти звезды своим многоцветием очень оживляют поблекшие краски осеннего сада. По сравнению с величественными цветками своих однолетних сестер, мелкие "звездочки" многолетних астр выглядят скромно, но их раскрывается такое великое множество, что каждый куст выглядит как богатый букет.

    Все, что было сказано о свойствах хризантем и методах ухода за ними, в полной мере относится к астрам. Они так же холодоустойчивы и неприхотливы, любят солнце, но готовы смириться и с полутенью. Любят нетяжелые, водопроницаемые, рыхлые почвы, хорошо заправленные органическими и минеральными удобрениями, но вполне могут расти и в менее комфортных условиях. Раз в 3-5 лет "звезды" рекомендуется делить и рассаживать разросшиеся и уплотнившиеся корневища многолетних астр в сентябре или весной, что позволяет легко размножать эти растения.

    На зимние квартиры

    В октябре отцветают любимые цветы наших садоводов - гладиолусы и георгины. Но в отличие от астр и хризантем у этих цветов до сих пор не выведено сортов, которые могли бы перезимовать в наших климатических условиях. Поэтому без ежегодного выкапывания клубней вам не обойтись.

    Гладиолус - многолетнее растение. Ежегодно нижняя подземная часть его стебля утолщается, образуя новую клубнелуковицу. Именно ее и нужно сохранить до будущей весны, старая материнская луковица, из которой выросли отцветшие в этом году гладиолусы, больше нежизнеспособна, и ее надо удалить.

    Клубнелуковицы лучше выкапывать вилами, чтобы не травмировать растения. Выкопанные луковицы следует промыть, отсортировать, продезинфицировать в растворе марганцовки или поваренной соли и просушить в течение месяца в теплом помещении. Затем осмотреть их, отбраковать все поврежденные и некачественные и убрать на зимнее хранение. Зимой клубнелуковицы гладиолусов должны находиться в прохладном , хорошо вентилируемом месте. Главный враг зимнего хранения - влага, часто появляющаяся в полиэтиленовых пакетах, в которые многие упаковывают луковицы. Лучше заворачивайте их в бумагу - так они сохраняют возможность дышать.

    В отличие от гладиолусов выкопанные клубни георгин не надо заносить в сухое, теплое помещение. Так кожица, покрывающая клубни, не успеет загрубеть, они быстро теряют влагу и буквально через несколько дней становятся дряблыми. Чтобы этого не произошло, перед закладкой на зимнее хранение подержите клубни 15-20 дней в прохладном влажном помещении и только затем поместите их на зимнее хранение в сухое помещение.

    Советы

    Дом с хризантемами

    Хризантема - едва ли не идеальный цветок для украшения вашего жилища: он долговечен, хорошо сохраняется в букетах и не требует специального ухода. Вот несколько простых советов тем, кто намеревается оживить этими цветами дом:

    • Срезайте хризантему уже распустившейся, в воде она не раскрывается, и перед тем, как поставить цветок в вазу, с нижней части стебля удалите сухие и больные листья, кончик стебля немного раздробите или расщепите.
    • Если вы хотите, чтобы цветок жил у вас подольше, ставьте хризантему в прохладных проветриваемых помещениях с температурой чуть меньше 20 С. При более высоких температурах цветение хризантем будет коротким и не столь обильным.
    • Букет из хризантем может стоять до месяца, если вы будете менять воду в вазе через день, а через два - подрезать кончики цветков. Не забывайте, что стебли у хризантемы очень хрупкие и легко могут сломаться.
    • Если хризантема поникла и быстро вянет, попробуйте поместить ее на несколько минут в вазу с горячей водой, а затем с холодной. После немного укоротите стебель и поставьте в вазу с водой комнатной температуры. Хризантема оживет.
    Поделиться