29.09.2010 23:01
    Поделиться

    Белорусский скульптор в Башкирии установил памятник Сергею Аксакову

    Два года назад белорусский скульптор Иван Миско впервые попал в село Надеждино Белебеевского района Башкирии, куда его пригласили на Международный Аксаковский праздник. Красота здешних мест, неповторимая атмосфера Дома-музея семьи Аксаковых и местное гостеприимство так впечатлили Ивана Якимовича, что прямо на празднике он пообещал сделать для Надеждино памятник Сергею Тимофеевичу Аксакову. На этой неделе заводской грузовик доставил из Казани бронзовое изваяние автора "Аленького цветочка" в бывшее родовое гнездо Аксаковых, а в субботу, 25 сентября, здесь состоится торжественное открытие памятника. "Сказал - сделал", - подытоживает народный художник Беларуси Иван Миско. Но любопытных деталей в этой истории гораздо больше.

    Потомки знаменитого русского писателя и сегодня живут в Минске. Здесь же закончил свои дни его внук, Сергей Сергеевич Аксаков, известный композитор, покинувший родину вскоре после Первой мировой войны. За год до боевых действий на КВЖД он принял приглашение в Шанхайскую государственную консерваторию на должность профессора по классу фортепьяно, решился на переезд... А годы спустя, получив гражданство СССР, перебрался с семьей в Минск, где до конца жизни преподавал в консерватории. Иван Миско так и не успел с ним познакомиться, хотя возможность для этого была: незадолго до смерти Сергея Сергеевича он работал в Государственном художественном музее вместе с его дочерью, Ольгой Аксаковой. По ее просьбе и сделал надгробный памятник на Московском кладбище в Минске, где похоронили композитора. Тогда, два года назад, Миско приехал в Надеждино не с пустыми руками - привез в подарок музею семьи Аксаковых ноты неизвестных произведений Сергея Сергеевича, обнаруженные в Национальном архиве Беларуси. И присмотрел место для будущего памятника писателю, неподалеку от которого посадил березку.

    За два года березка заметно подросла - здесь есть кому за ней ухаживать. И уже сегодня гостей дома Аксаковых встречает во дворике сам хозяин, Сергей Тимофеевич, с верной гончей у подножия кресла.

    - Натурщиков для этого памятника я искал долго, - вспоминает скульптор. - Но так и не нашел - нет больше такой фактуры, другие люди сегодня... Лепил по фотографиям, по рисункам, изучал портрет Аксакова кисти Крамского, консультировался с сотрудниками музея... Но все равно это получился "мой" Аксаков, мое представление об этом мощном человеке.

    Создать правдоподобную фигуру собаки Аксакова, к слову, также оказалось делом непростым. Подходящую гончую Иван Якимович нашел быстро - у своего друга, минского архитектора Сергея Асташенка. Но как лучше передать ее преданность хозяину? Над этим пустяковым, казалось бы, вопросом пришлось ломать головы всем гостям мастерской Миско...

    Гостей Иван Якимович любит. В мастерской у него всегда заварен свежий чай, всегда найдется лишняя чашка и лишнее кресло... К нему и сейчас нередко заходят космонавты, ведь всю свою творческую жизнь Миско посвятил единственной теме - космонавтике.

    - Я никогда и не думал, что буду работать над памятником русскому писателю, - восклицает он, вспоминая, как был очарован своим первым визитом в Башкирию. И досадует лишь на одно обстоятельство: времени для того, чтобы познакомиться с башкирскими скульпторами, у него пока не было. Возможно, теперь это получится.

    Впрочем, в Надеждино он не загостится - Ивана Миско уже ждут в Звездном, где скульптор будет лепить молодых космонавтов - сыновей тех, кто позировал ему там 35 лет назад.

    - Просили привезти белорусского сала, - улыбается Иван Якимович и делится своими дальнейшими планами: - Через год будет отмечаться 50 лет со дня полета Юрия Гагарина, в Москве пройдет Международный космический конгресс, куда приедут астронавты со всего земного шара. Пригласили туда и меня - с выставкой. Приготовил я подарок к юбилею и для Звездного городка.

    В свой последний приезд в Звездный - в апреле этого года - Иван Миско нашел в подвале местной гостиницы свой старый станок, на котором лепил портреты советских космонавтов и их зарубежных коллег. Возможно, в этом станке и не было бы ничего примечательного, если бы не автографы, испещряющие его деревянные ножки. Автографы первых покорителей космоса... Этот станок Иван Якимович и решил подарить Музею космонавтики в Звездном городке вместе с некоторыми из своих работ. Тем временем в Минске уже размышляют о создании музея космонавтики, которому скульптор решил подарить свою обширную коллекцию портретов космонавтов и астронавтов, их автографов, фотографий и других документов, иллюстрирующих наши первые шаги в космосе. Шаги, которые зафиксировал и сохранил белорусский художник и скульптор Иван Миско.

    Поделиться