29.09.2010 23:40
    Поделиться

    Уголовный кодекс в комиксах выпустили для школьников тюменские милиционеры

    Уголовный кодекс в комиксах выпустили для школьников тюменские милиционеры.

    В необычной брошюре, объемом 20 страниц, статьи УК разъяснены доступным для детей языком. Самые распространенные в среде подростков преступления не только красочно проиллюстрированы, но и отмечены шуточным четверостишием. Так, например, из книжки можно узнать, чем могут обернуться увлечение наркотиками, кража сотового телефона и, казалось бы, безобидная шутка про минирование школы.

    Первые 200 экземпляров комиксов сотрудники милиции вручили ребятам, состоящим на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Всего планируют раздать около 28 тысяч брошюр, в том числе воспитанникам детских домов и школ-интернатов.

    - Мы обеспокоены подростковой преступностью. С начала года несовершеннолетними совершено 250 преступлений. На сегодняшний день на учете состоят более 700 подростков, - говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД Тюмени Елена Шапошникова.

    Ограничиваться одними только комиксами тюменские милиционеры не собираются. Уже разрабатывают серию книг для малышей - о том, как не стать жертвой преступления, о последствиях пагубных привычек. Отдельную брошюру тюменские милиционеры планируют издать для взрослых - о мерах ответственности родителей за совершенные чадами правонарушения.

    Поделиться