01.10.2010 17:26
    Поделиться

    Генпрокуратура проверила, как закупается и хранится зерновой запас страны

    По настоянию Генпрокуратуры Объединенная зерновая компания утвердила новые правила биржевых торгов при зерновых интервенциях. Кроме того главная зерновая компания усилила контроль за сохранностью зерна интервенционного фонда.

    На сайте главного надзорного ведомства сегодня сообщается, что в ходе проверки был выявлен ряд нарушений в деятельности Объединенной зерновой компании. В основном - как агента при проведении государственных закупочных и товарных интервенций, размещении запасов интервенционного фонда и организации их сохранности.

    Прокуроры и представители местной власти обнаружили, что "компания не наладила контроль за деятельностью элеваторов при хранении зерна интервенционного фонда". Выявлены случаи чисто формального отношения сотрудников компании к отбору участников закупочных и товарных интервенций. Кроме того, по мнению прокурорских работников, отсутствовал единый подход к отбору участников биржевых торгов. Также стало известно, что не было исполнено важнейшее обязательство по заключению генерального соглашения о предоставлении кредитов с "Россельхозбанком". Поэтому Генпрокуратура для устранения нарушений вынуждена была внести представление совету директоров компании. Кстати, это представление уже рассмотрено и удовлетворено без замечаний.

    В надзорном ведомстве "Российской газете" сообщили, что "виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, разработан план конкретных мероприятий по устранению допущенных нарушений и совершенствованию проводимой работы".

    Объединенная зерновая компания совместно с Минсельхозом России утвердила новые правила биржевых торгов при проведении товарных интервенций, которые, возможно, усовершенствуют процедуру отбора их участников. Кроме того  утверждено "Положение о порядке отбора физических лиц для возложения полномочий по участию в биржевых торгах". Значит не будет нарушен антимонопольный закон.

    В Генпрокуратуре считают, что выполнен комплекс мер по усилению контроля за обеспечением элеваторами-хранителями количественной и качественной сохранности запасов интервенционного фонда. Также стало известно, что  утверждены методические рекомендации о порядке проведения проверок организаций, осуществляющих хранение зерна. Как сообщили в Объединенной зерновой компания "для повышения эффективности использования бюджетных средств между "Россельхозбанком" и компанией подписано генеральное соглашение".

    Генпрокуратуре напомнили, что Объединенная зерновая компания" (ОЗК) была создана указом президента РФ от 20 марта 2009 года и является государственным агентом при проведении закупочных и товарных интервенций на рынке зерна, главная цель которых поддержать отечественных сельхозпроизводителей и повысить их конкурентоспособность, а также развивать условия хранения зерна, его закупку у сельхозпроизводителей, реализацию зерна интервенционного фонда, а также экспорт зерна. Председателем совета директоров компании была избрана министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. 15 сентября этого года на просьбу главы компании Сергея Левина о докапитализации "ОЗК" и передаче ей находящихся в госсобственности пакетов акций предприятий зернового комплекса и проблемных активов, которые в настоящее время переданы в ведение госбанков, президент РФ Дмитрий Медведев поручил проработать этот вопрос.

    После этого, по требованию Генпрокуратуры, Объединенная зерновая компания утвердила новые правила биржевых торгов при зерновых интервенциях.

    Поделиться