01.10.2010 14:30
    Поделиться

    Актриса Чулпан Хаматова отмечает 35-летие

    1 октября исполнилось 35 лет известной российской актрисе Чулпан Хаматовой. Заслуженная артистка России Чулпан Хаматова родилась 1 октября 1975 года в Казани, в семье инженеров.

    В детстве занималась фигурным катанием, а с восьмого класса училась в математической школе при Казанском университете. После школы несколько месяцев проучилась в Казанском государственном финансово-экономическом институте, а потом неожиданно ушла оттуда и поступила в Казанское театральное училище. Преподаватели, а именно Юнона Карева и Вадим Кешнер, поняв, что у нее "божий дар", посоветовали и посодействовали Чулпан продолжить обучение в Москве, и она поступила в ГИТИС, на курс Алексея Бородина.

    Чулпан Хаматова выступала на сценах нескольких московских театров: РАМТ (Дуня Раскольникова в "Преступлении и наказании" и Анна Франк в "Дневнике Анны Франк"), Театра Луны, Театра Антона Чехова (Катя в "Позе эмигранта"), в Открытом театре Юлия Малакянца ("Сильвия").

    В 1998 году приглашена в труппу московского театра "Современник". Дебют состоялся в роли Патриции Хольман ("Три товарища" Эриха Марии Ремарка). Там же получила роли в спектаклях "Три сестры" (Ирина), "Мамапапасынсобака" (Андрия), "Гроза" (Катерина), "Голая пионерка" (Маша Мухина) и "Антоний & Клеопатра" (Клеопатра), а также роль Маши в новом варианте пьесы "Три сестры". В 2008 году Чулпан приняла участие в спектакле Театра Наций "Рассказы Шукшина" (режиссер Алвис Херманис), где сыграла в девяти из 10 рассказов.

    В кино Чулпан Хаматова начала сниматься на третьем курсе ГИТИСа - её пригласил на роль Кати в картине "Время танцора" режиссер Вадим Абдрашитов. Роль Риты в фильме Валерия Тодоровского "Страна глухих" стала для нее поистине звездной - и зрители, и критики признали ее одной из самых талантливых молодых актрис отечественного кинематографа. В числе других фильмов с участием Хаматовой - фильм Б.Худойназарова "Лунный папа", картина А.Кравчука "Рождественская мистерия", "72 метра" и "Гибель империи" В.Хотиненко, "Дети Арбата" А.Эшпая. Чулпан Хаматова также много работает и в Европе (немецкие ленты "Тувалу" Ф.Хельмера, "Англия" А.фон Бориса, "Гуд бай, Ленин!", "Виктор Фогель - король рекламы", австрийская "Сукин сын").

    Вместе с актрисой Диной Корзун в 2005 году организовала на сцене "Современника" благотворительный концерт "Подари мне жизнь", чтобы помочь детям с гематологическими заболеваниями. В 2006 году Чулпан и Дина стали соучредителями благотворительного фонда "Подари Жизнь", помогающего детям, страдающим от онкологических и онкогематологических заболеваний. На лето 2009 года фонд собрал и направил на лечение этих заболеваний более 500.000.000 рублей

    В 2007 году в паре с фигуристом Романом Костомаровым участвовала и стала победительницей в проекте Первого канала "Ледниковый период".

    В 2000 году была ведущей в ток-сериале "Другая жизнь", а в 2005 году - соведущей в телепередаче "Жди меня".

    Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин также поздравили Заслуженную актрису России Чулпан Хаматову с юбилеем.

    Поделиться