02.10.2010 19:43
    Поделиться

    Спустя пять месяцев после катастрофы на шахте "Распадская" найдены останки четырех шахтеров

    Предстоит долгая процедура идентификации, так как после подземного пожара и затопления аварийного участка довольно сложно определить, кто конкретно был найден в эту субботу. Останки тел были найдены на пласте номер 7, отметке минус 67 метров, когда из подземных выработок было откачено около 2 миллионов тонн воды и поднято около 170 тонн породы.

    Поисковая операция продолжается, и областные власти надеются, что тела остальных 19 шахтеров и горноспасателей будут найдены.

    Печально, но факт - на территории Кемеровской области имеются братские могилы горняков, которые так и остались лежать под грудами породы, не погребенные по православному обычаю. У некоторых "угольных генералов" в кабинете висит карта области, где флажками помечены такие могилы - тяжелое зрелище для непосвященных.

    Напомним, трагедия на "Распадской" произошла в ночь с 8 на 9 мая этого года, когда с разрывом в четыре часа на шахте прогремело два взрыва. Именно они, а вернее, большой временной промежуток между ними, вызвал массу домыслов и предположений, вплоть до теракта.

    Поделиться