03.10.2010 23:30
    Поделиться

    Через 60 лет США извинились перед Гватемалой за опыты над людьми

    Президент США Барак Обама позвонил президенту Гватемалы Альваро Колому, чтобы принести "глубокие извинения" за эксперименты американских врачей над сотнями гватемальцев, которых специально заразили гонореей и сифилисом.

    Дело давнее. В 1946-1948 годах американцы заражали венерическими заболеваниями проституток, а потом подталкивали их к сексу с солдатами и заключенными тюрем. Ни проститутки, ни их клиенты ни о чем не догадывались. В результате гонореей и сифилисом были заражены около 700 человек. Потом американцы сами же их лечили, используя сравнительно тогда новый пенициллин - собственно, ради проверки его возможностей все и было устроено. В общей сложности в эксперименты были вовлечены полторы тысячи человек, в том числе психически больные люди. По крайней мере один человек по ходу дела умер, хотя точная причина смерти и неизвестна.

    "Мы глубоко сожалеем и приносим свои извинения всем людям, кто пострадал от этих отвратительных экспериментов", - говорится в совместном заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон и министра здравоохранения Кэтлин Сибелиус. Однако многие гватемальцы считают, что одних только извинений и сожалений мало. Член парламента Зури Риос полагает, что если ее сограждан использовали как лабораторных крыс, то какую-то компенсацию должны получить и семьи, и государство - скажем, через финансирование солидной медицинской программы.

    Сведения о гватемальском эксперименте обнаружила в архивах профессор Сьюзан Реверби из штата Массачусетс. Как она выяснила, у руля стоял доктор Джон Катлер, с чьим именем связаны еще и "опыты Таскиги". С 1932 по 1972 год в городе Таскиги в штате Алабама медицинские работники выявляли чернокожих сельхозрабочих, заболевших сифилисом, и десятилетиями хладнокровно за ними наблюдали, не назначая никакого курса лечения. Катлер дослужился до главного венеролога США. Публичные извинения за Таскиги принес в 1997 году президент Билл Клинтон. "Мы теперь можем, глядя вам в глаза, сказать от имени американского народа, что правительство США вело себя постыдно", - заявил тогда Клинтон. Семьям подопытных в Таскиги - их было 400 человек - было выплачено около 10 миллионов долларов.

    Поделиться