03.10.2010 23:01
    Поделиться

    Клубы КХЛ встретятся со спортсменами из НХЛ

    Сегодня в Санкт-Петербурге и 6 октября в Риге состоятся два матча, в которых поборются команды из Континентальной и Национальной хоккейных лиг. Подобных встреч на клубном уровне болельщики не видели уже очень давно.

    Если точнее, то без малого два десятка лет. В последний раз команды НХЛ посетили Россию и Латвию в сентябре 1990 года, когда "Монреаль Канадиенс" и "Миннесота Норд Старз" сыграли восемь матчей с клубами-участниками чемпионата СССР. Теперь в отношениях двух хоккейных держав открывается новая страница. На берегах Невы местный СКА принимает "Каролину Харрикейнз", а в столице Латвии рижское "Динамо" померится силами с "Финикс Койотс". О том, как удалось организовать подобные встречи сейчас, корреспонденту "РГ" рассказал вице-президент по коммерции и коммуникациям КХЛ Илья Кочеврин.

    Российская газета: Илья Юрьевич, когда возникла идея и кто был ее инициатором?

    Илья Кочеврин: Идея принадлежит президенту КХЛ Александру Ивановичу Медведеву. Необходимость проведения, а точнее, возобновления подобных встреч, зрела давно. Было понятно, что такие матчи вызовут огромный интерес у наших болельщиков, что впоследствии подтвердилось ажиотажем вокруг покупки билетов и скоростью, с которой они разошлись. Во время Олимпиады в Ванкувере Медведев провел переговоры с руководителями НХЛ, где и договорился о проведении этих встреч. Дальше все нюансы прорабатывались сотрудниками КХЛ, которые полностью занимались организацией выставочных матчей.

    РГ: Почему были выбраны именно эти клубы с российской и североамериканской стороны?

    Кочеврин: Выбор с североамериканской стороны был очевиден. В календарь предсезонных игр "Финикса" и "Каролины", готовящихся к сезону НХЛ в Европе, была возможность включить матчи с нашими клубами. Выбор СКА и рижского "Динамо" также вполне понятен - географически они наиболее близки к Европе, да и современные и вместительные по нашим меркам стадионы с аншлагом и активной зрительской поддержкой были гарантированы.

    РГ: Платит ли КХЛ командам НХЛ за приезд в Россию и Латвию?

    Кочеврин: Договор о приезде команд НХЛ подписан между двумя лигами. Соответственно, все финансовые отношения были выстроены только между этими организациями.

    РГ: Хорошо, тогда скажите в принципе насколько дорого обходится устроительство подобного события?

    Кочеврин: Очевидно, что организация мероприятия столь высокого уровня - удовольствие недешевое. Но в данном случае сотрудниками "КХЛ-Маркетинг" была проведена хорошая работа по привлечению спонсоров, сотрудничество с которыми покроет расходы на проведение выставочных матчей.

    РГ: Предстоящие поединки носят в большей степени товарищеский характер или их исход имеет для соперников принципиальное значение?

    Кочеврин: Хотя матчи и будут выставочными, их подоплека всем понятна. Не случайно главный тренер "Каролины" Пол Морис сказал, что придает игре против СКА очень большое значение. А то значение, которое этим матчам придают наши клубы, никому объяснять не надо - играть будут только на победу.

    РГ: Такие встречи станут регулярными?

    Кочеврин: Нам бы очень этого хотелось. Многое зависит и от позиции руководства НХЛ.

    РГ: Обсуждается ли вопрос о возможности матча с участием чемпионов КХЛ и НХЛ?

    Кочеврин: На хоккейном саммите в Торонто, состоявшемся в конце минувшего лета, стороны вели диалог относительно проведения матчей между лучшей командой Европы с обладателем Кубка Стэнли. Думаю, что такие встречи станут возможными только с появлением Панъевропейской лиги.

    Поделиться