03.10.2010 23:16
    Поделиться

    Два мяча Вагнера Лава принесли ЦСКА важную победу

    Два мяча бразильского форварда принесли ЦСКА важную победу

    В минувшие выходные состоялся очередной, 23-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Его результаты несколько изменили общий расклад сил.

    Неприступная "Сибирь"

    Главный претендент на понижение в классе дождался визита действующего чемпиона. "Сибири" отступать уже некуда - отставание аутсайдера даже от предпоследнего места к тому моменту достигло семи очков, и поэтому "Рубин" встретил ожесточенное сопротивление.

    Команды выдали зрелищный матч, в котором счет открыли хозяева: на 27-й минуте отличился Жозеф-Ренетт. "Рубин" ответил сразу же после перерыва, когда Нобоа уверенно реализовал пенальти. На 80-й минуте Боккетти вывел вперед гостей, и, казалось, после этого казанцы своего уже не упустят. Однако Беляев тут же установил равновесие и принес "Сибири" почетную ничью - 2:2.

    Таким образом, "Рубин" еще дальше отпустил единоличного лидера "Зенит" и рискует потерять даже второе место. Поэтому настроение у главного тренера команды после игры было ниже среднего. Курбан Бердыев посетовал на слабую реализацию моментов и признал, что потерять очки в такой ситуации очень обидно.

    Двух ударов достаточно

    Осечка "Рубина" в первую очередь оказалась на руку московскому ЦСКА, также ведущему борьбу за второе место, дающее прямую путевку в Лигу чемпионов. Армейцам на своем поле противостоял крепкий "Ростов".

    "Красно-синие" были вынуждены играть без своего капитана и основного вратаря Игоря Акинфеева. Он получил небольшую травму в предыдущем матче Лиги Европы против пражской "Спарты". К матчам сборной России Игорь должен восстановиться, а пока получил игровую практику его сменщик в ЦСКА Сергей Чепчугов. Но главным героем встречи стал не он, а бразильский нападающий Вагнер, недавно забивший свой сотый мяч за "красно-синих". На этот раз форвард отличился дважды: сначала он открыл счет красивейшим дальним ударом, после чего, еще в первом тайме, закрепил успех с пенальти. В итоге - 2:0 в пользу ЦСКА, и теперь уже столичный клуб выглядит фаворитом в борьбе за "серебро".

    - Поначалу игра складывалась для нас довольно тяжело, но Вагнер своим ударом предопределил дальнейшее развитие матча, - сказал после игры главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. - После этого мы старались играть максимально собранно, и в целом это удалось.

    Первый российский

    Московский "Спартак" готовился к выезду в Махачкалу как к тяжелому испытанию и не ошибся в ожиданиях. Мало того что "Анжи" на своем поле славится неуступчивостью, так еще и газон местного стадиона "Динамо" вызвал у "красно-белых" тихий ужас. Но возмущаться ужасному качеству покрытия было бесполезно - матч проводить разрешили.

    "Спартак" провел не самый выдающийся поединок, а судьбу встречи решил единственный точный удар Шешукова, оказавшегося в нужном месте при исполнении стандарта. Этот гол стал примечательным, поскольку оказался первым, забитым в этом сезоне российским игроком "красно-белого" клуба. После перерыва, к слову, гости имели все шансы пропустить: "Анжи" полностью завладел инициативой, но москвичей несколько раз спас вратарь Андрей Дикань.

    Непобежденные

    Питерский "Зенит" удачи и осечки конкурентов, похоже, не очень волнуют. Команда Лучано Спаллетти продолжает свою рекордную беспроигрышную серию. Вчера "сине-бело-голубые" в гостях расправились со "Спартаком" из Нальчика. Задел к середине первого тайма создал Александр Кержаков. Окрыленный вызовом в сборную форвард забил уже в самом начале поединка, а чуть позже оформил дубль. Перед самым перерывом нальчане один мяч отквитали, а в начале второго тайма точный удар Широкова вернул "Зениту" комфортное преимущество в два мяча. Все, на что хватило хозяев, - сократить счет до минимума.

    Статистика

    "Амкар" - "Динамо" - 0:1. Гол: Кураньи, 90+2.

    "Алания" - "Кр. Советов" - 2:3. Голы: Маренич, 76; Бикмаев, 78 - Самсонов, 32; Цаллагов, 40; Яковлев, 75.

    "Терек" - "Томь" - 1:0. Гол: Асильдаров, 22 - с пенальти.

    "Сибирь" - "Рубин" - 2:2. Голы: Жозеф-Ренетт, 27; Беляев, 81 - Нобоа, 50 - с пенальти; Боккетти, 80.

    ЦСКА - "Ростов" - 2:0. Голы: Вагнер Лав, 35, 44 - с пенальти.

    "Анжи" - "Спартак" М - 0:1. Гол: Шешуков, 22.

    "Спартак" Нч - "Зенит" - 2:3. Голы: Голич, 45+1; Васин, 90 - Кержаков, 2, 22; Широков, 49.

    Поделиться