05.10.2010 23:10
    Поделиться

    Дик Адвокат: Не вижу ничего страшного в зависимости сборной от Андрея Аршавина

    Главный тренер и футболисты сборной России рассказали о предстоящих матчах

    Вчера в московском отеле "Балчуг Кемпински" в преддверии матчей против Ирландии и Македонии в рамках отборочного цикла Евро-2012 состоялась пресс-конференция с участием футболистов сборной России и ее наставника Дика Адвоката.

    Первыми на авансцену вышли Роман Широков и Сергей Игнашевич. Появление игроков, как показалось, застало собравшихся журналистов врасплох. После некоторой паузы футболистов попросили дать предматчевый комментарий. Вопрос, который обычно адресуется главному тренеру, ввел в замешательство уже Широкова и Игнашевича.

    - Настроение хорошее, что еще сказать, не знаю, - признался полузащитник "Зенита".

    Дальше отвечал в основном Игнашевич, что неудивительно, ведь Сергей был одним из тех футболистов, кто участвовал в последнем матче нашей сборной против ирландцев в Дублине в 2003 году.

    - Впечатления от той встречи самые хорошие, ведь я тогда забил гол, - предался приятным воспоминаниям защитник московского ЦСКА. - Очень запомнились болельщики, которые эмоционально реагировали по любому поводу и даже угловой у наших ворот воспринимали как гол.

    Пресс-конференция Дика Адвоката. Смотреть фоторепортаж Сергея Савостьянова

    Это был один из немногих вопросов, на который футболисты отвечали с охотой.

    - В Ирландии считают, что сборная России после поражения от Словакии озлоблена. Вы озлоблены? - поинтересовались журналисты.

    - Нет, так сказать нельзя, - ответил за обоих игроков Игнашевич. - Просто нам отступать некуда, поэтому постараемся взять шесть очков.

    Защитник сборной России добавил, что сделать это будет непросто, так как в игре "парней в зеленом" видна "тренерская рука" Джованни Трапаттони, и проявляется это в том, что играют британцы "сердцем". Если бы Сергей знал, что последует за этим, вряд ли бы он так увлекся рассуждениями о достоинствах ближайшего соперника.

    На это игроки получили претензии из зала. Дескать, наша

    команда в отличие от Ирландии выходит на поле без огня в глазах, на поле не выкладывается, "визга" у болельщиков не вызывает.

    - Вы, наверное, каких-то книжек начитались, - попытался парировать выпад Игнашевич, не заметив всей иронии момента: совсем недавно армеец принимал участие в акции, призывавшей футбольных болельщиков уделять больше времени чтению. - Игроки выходят на поле не поражать кого-то, а добиваться результата.

    Мучения своих подопечных прервал Дик Адвокат, стоявший в сторонке. И коварных вопросов к главному тренеру национальной сборной было не меньше.

    - Мы верим в тех игроков, которых мы вызвали в команду, - уверенно начал голландец, отвечая на намек, что не все футболисты сборной находятся в оптимальной форме. Речь в первую очередь шла о наших легионерах, одни из которых - такие, как Юрий Жирков и Динияр Билялетдинов, не проходят в состав своих клубов, а команды других, как "Штутгарт" Павла Погребняка, плетутся в хвосте своих чемпионатов.

    - Надо смотреть на проблему шире, - призвал журналистов Адвокат. - В еврокубках многие футболисты сборной, выступающие в российских клубах, остаются в запасе. А ведь европейская сцена - лучший способ проявить себя.

    Еще одна проблема, которая, правда, оказалась не такой серьезной, касалась вратарей. Были сомнения, что Акинфеев и Габулов не смогут принять участие в дублинском матче из-за повреждений. Голландец всех успокоил: бригада голкиперов находится в полном здравии.

    На десерт вспомнили капитана нашей команды Андрея Аршавина. Нынче форварда лондонского "Арсенала" критикуют все кому не лень. Суть претензий сводится к тому, что Андрей снизил к себе требования. Адвокат, несмотря на то что отношения с футболистом у него всегда были далеки от идеальных, за своего подопечного вступился.

    - Когда у меня спрашивали из "Арсенала", хороший ли футболист Аршавин, я им ответил, что он исключительный игрок, - поведал голландец. - Это тот человек, который из ничего может сделать результат. Не слишком ли зависима команда от него? Если это так, то те же проблемы испытывает "Челси", который слишком зависит от Дрогба. Так что ничего страшного в этом я не вижу.

    Почти сразу после пресс-конференции сборная отправилась на Восточную улицу, где провела тренировку. По традиции для прессы занятие было открытым всего четверть часа, по истечении которых журналистов попросили на выход. Но и за эти 15 минут можно было заметить, в частности, что Роман Павлюченко не переодевался и на поле не выходил, что Андрей Аршавин вел себя привычно по-пижонски, с показной ленцой выполняя упражнения, а новичок сборной Сергей Паршивлюк держался несколько отдельно от остальных.

    Для особо дотошных закрытая тренировка сборной стала секретом Полишинеля. Достаточно было пройти метров сто, чтобы из-за ограды преспокойно наблюдать за подопечными Дика Адвоката безо всякого стеснения. Заключительной частью тренировки стала двусторонка, которую сборная провела, разделившись на две команды по восемь человек. Голкиперы Владимир Габулов и Вячеслав Малафеев поочередно играли в поле, а Игорь Акинфеев все упражнение простоял на воротах.

    Помимо Павлюченко на газоне стадиона имени Стрельцова не были замечены Владимир Быстров и Александр Кержаков. По всем троим после тренировки разъяснение дал сам Дик Адвокат.

    - С Быстровым все в порядке, - отметил голландец. - Сегодня- завтра он будет заниматься индивидуально, а после присоединится к общей группе. У Кержакова повреждение задней поверхности бедра, а у Павлюченко проблемы с лодыжкой.

    По словам Адвоката, вчера вечером после медобследования должно было окончательно проясниться, смогут ли травмированные нападающие помочь команде. Кроме того, наставник сборной не исключил, что вместо Павлюченко будет вызван другой футболист. Такой вариант вполне вероятен, поскольку уже поздно вечером появилась информация, что помочь сборной Роман в любом случае не сможет.

    К слову, Адвокат оказался единственным, кто вышел после тренировки к журналистам. Футболисты национальной сборной по традиции смешанную зону единодушно проигнорировали. К диктофонам подошел лишь Константин Зырянов, да и то лишь для того, чтобы забрать торт, который ему презентовали журналисты по случаю дня рождения.

    Поделиться