04.10.2010 23:06
    Поделиться

    В Москве матчем между ЦСКА и литовским "Летувос Ритас" стартует новый сезон Единой лиги ВТБ

    Завтра в Москве матчем между ЦСКА и литовским "Летувос Ритас" стартует новый сезон Единой лиги ВТБ

    Предстоящий чемпионат Единой лиги ВТБ - второй в истории. Первый завершился победой российского ЦСКА, который, очевидно, является главным фаворитом турнира и сейчас.

    В минувшие выходные армейцы провели генеральную репетицию к официальному старту в сезоне-2010/11 - сыграли в Кубке памяти Александра Яковлевича Гомельского. Впервые за три года ЦСКА удалось одержать победу в домашнем турнире.

    На стадии 1/2 финала подопечные Душко Вуйошевича были сильнее предыдущего клуба этого сербского специалиста, бел градского "Партизана" - 75:63, а в решающем матче переиграли литовский "Жальгирис" 79:73. Уже в среду "красно-синим" предстоит провести официальный матч: в рамках Единой лиги ВТБ москвичи примут "Летувос Ритас". Накануне старта корреспондент "РГ" побеседовал с генеральным директором Единой лиги ВТБ Андреем Широковым о том, как развивается проект и каковы его перспективы в будущем.

    Российская газета: Андрей Львович, в чем, по сравнению с прошлым сезоном, Единой лиге ВТБ удалось прибавить, а какие проблемы, наоборот, остались?

    Андрей Широков: Прогресса мы добились практически во всем. Ключевым моментом стало, конечно же, расширение лиги: количество участников увеличилось с 8 до 12 клубов, которые будут представлять не пять стран, как раньше, а восемь. Мы уверенно движемся по пути создания большого и сильного соревнования, в котором можно было бы не только играть в баскетбол, но еще и зарабатывать на этом. Условие, необходимое для любой лиги, - хоть какая-нибудь окупаемость затрат. Сегодня мы, увы, не можем этим похвастаться, но то, что мы создали определенные рычаги, определенные механизмы, благодаря которым турнир становится более профессиональным, а клубы получают возможность зарабатывать - это совершенно точно.

     
    Видео: Виктор Васенин

    РГ: Расскажите о бюджете турнира.

    Широков: На сегодняшний день совокупный бюджет Единой лиги ВТБ - 115 миллионов рублей, он складывается из трех спонсорских контрактов. Больше половины бюджета покрывается нашим титульным спонсором, банком ВТБ. Общий призовой фонд составляет 45 миллионов рублей при том, что в прошлом сезоне он равнялся 28 миллионам. Победитель получает по итогам турнира 6 миллионов рублей. Команды, занявшие в своих группах последние места, получают по 2,5 миллиона рублей. Существенная статья бюджета - оплата работы судей, коими являются лучшие рефери Евролиги. Сюда входит покрытие расходов на перелеты, проживание, судейские гонорары. Далее необходимо отметить систему страхования нашего турнира, которая является лучшей в Европе. В случае травмы игрока за сутки до или после матча или во время игры клуб в течение последующих 60 дней получает 540 долларов ежедневно. Все это оплачивается из бюджета лиги.

    РГ: Как будет освещаться Единая лига ВТБ в России и в других странах?

    Широков: В России у нас имеется договор с телеканалом "Россия 2", который покажет все матчи российских команд в лиге. В остальных странах у нас контракты с местными ведущими телеканалами. Итого, сейчас у нас десять телевизионных партнеров, каждый из которых имеет права на трансляции всех матчей Единой лиги на свою страну.

    РГ: Перейдем собственно к соревновательной составляющей турнира. По каким критериям проходило расширение лиги?

    Широков: Главный критерий - спортивный. Согласно нашей идеологии Единая лига ВТБ - это турнир для сильнейших клубов Восточной Европы. Практически во всех наших странах есть сильные клубы, но у них нет достойных соперников в национальных чемпионатах. В этом наш основной объединяющий посыл - дать сильных соперников сильным клубам. Единственное, у нас было несколько требований, необходимых для профессиональной лиги: по залам, по бюджетам, по транспортной логистике. Некоторым из-за несоответствия этим критериям пришлось отказать. Допустим, латышский "Вентспилс" не прошел как раз по транспортной логистике. Расстояние от ближайшего аэропорта до арены там составляет 170 километров, причем по не самым лучшим дорогам. Для участников Евролиги, у которых календарь и так напряженный, это, конечно, неприемлемо.

    РГ: Какой вы видите нишу Единой лиги ВТБ?

    Широков: Если вы проанализируете историю отечественного клубного баскетбола, то увидите, что в российский период было максимум 7-8 приличных команд. Объективная реальность такова: за счет только российского ресурса сильную лигу не создать. Сейчас, когда наши партнеры, коллеги из стран Восточной Европы, повернулись к нам лицом и хотят с нами сотрудничать, хотят создавать с нами общий турнир, было бы глупо промолчать в ответ. Надеюсь, в будущем нас ждет большая сильная лига с интегрированным в нее российским чемпионатом. А теперь о самом главном. 6 октября мы приглашаем всех российских болельщиков на матч открытия сезона в УСК ЦСКА между командами ЦСКА и "Летувос Ритас". Болельщики смогут не только насладиться прекрасным баскетболом, но и попытать счастье в розыгрыше автомобиля, предоставленного одним из наших спонсоров... Мы всегда говорили о том, что болельщики - наш главный приоритет, так что ждите от нас сюрпризы.

    Поделиться