04.10.2010 23:07
    Поделиться

    "Анжи" грозит наказание за беспорядки на трибунах по ходу матча со "Спартаком"

    Главными итогами 23-го тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги стали победы всех четырех московских клубов, осечка казанского "Рубина" и очередной успех лидера "Зенита".

    Столица веселится

    Почин удачному выступлению москвичей задало "Динамо", переигравшее на выезде пермский "Амкар". Качество игры "бело-голубых", по признанию даже самих футболистов и тренеров, далеко от идеала, но теперь в команде есть форвард, способный решить судьбу матча в одиночку. Кевин Кураньи забил уже в добавленное время, и этот мяч стал для немецкого нападающего шестым в сезоне.

    Земляков поддержали армейцы. Победа ЦСКА над "Ростовом" 2:0 сделала "красно-синих" фаворитами в борьбе за итоговое второе место. Впрочем, сами армейцы еще не теряют надежд побиться с "Зенитом" за чемпионство. Питерцы, правда, свой матч против "Спартака" из Нальчика выиграли - 3:2 - и по-прежнему идут в этом сезоне без поражений.

    Задачи "Локомотива" сейчас поскромнее. После череды неудач команда в лучшем случае может рассчитывать на место в Лиге Европы. И очередной шаг к этому достижению "железнодорожники" сделали в Раменском, где удар Дмитрия Лоськова на 85-й минуте похоронил надежды "Сатурна" на ничью - 1:0.

    Проводили камнями

    Еще один столичный клуб, "Спартак", вернулся из Махачкалы с трудовой победой 1:0, однако не с самыми приятными воспоминаниями. То, как отнеслись к визиту "красно-белых" некоторые местные жители, гостеприимством назвать никак не получится. Мало того, что поле стадиона "Динамо" даже внешне не соответствует представлениям болельщиков о том, на каких газонах должны играть команды Премьер-лиги. Так еще и на трибунах творилось полное безобразие. Весь матч зрители дружно скандировали оскорбительные речевки в адрес гостей, да так слаженно, что "озвучили", таким образом, даже телетрансляцию. Кроме того, на стадионе был развернут очень неприятный баннер. Формально - антифашистский, но в нем была изображена свастика внутри спартаковского ромбика. Оскорбление гнусное. Но и этим дело не закончилось - по ходу игры вспыхнула драка в гостевом секторе. "Разбираться" туда отправился местный ОМОН, чье присутствие на трибунах запрещено регламентом. Ну а финальной точкой стали "торжественные проводы" москвичей.

    "Когда Валерий Карпин и его команда спешили после матча в аэропорт, не только на территории стадиона "Динамо", но и на улицах города в автобус летели камни. Игрокам рекомендовали закрыть шторы, и это было вовсе не лишней мерой безопасности. Почему подобное не первый раз происходит в Махачкале - вот еще один вопрос, который требует безотлагательного решения со стороны РФС и РФПЛ", - сообщил официальный сайт "красно-белых".

    Обстреляли, причем не только камнями, и болельщиков гостей. Какой-либо официальной реакции со стороны футбольных властей на все эти безобразия пока не последовало. Все лица, уполномоченные дать комментарии по данному вопросу, от разговора с корреспондентом "РГ" умело и тактично уклонились. По данным наших собственных источников, с раннего утра руководство РФС и РФПЛ провело совещание и решило воздержаться от оценки ситуации вплоть до заседания Контрольно-дисциплинарного комитета, намеченного на среду. Возможно, "Анжи" будет наказан денежным штрафом за необеспечение безопасности.

    Адвокат начал защиту

    Вчера вечером игроки сборной России прибыли в распоряжение тренерского штаба национальной команды. Дик Адвокат и его помощники встретили подопечных в гостинице "Балчуг Кемпински", где сборная будет квартировать до вылета в Дублин. В Москве у команды запланирована как минимум одна тренировка, которая состоится завтра вечером на стадионе имени Эдуарда Стрельцова.

    В составе сборной кадровые изменения минимальные. Впервые вызов в главную команду получил защитник московского "Спартака" Сергей Паршивлюк. Кроме того, вернулся Александр Кержаков, пропустивший первые матчи сборной из-за дисквалификации. А вот от услуг "железнодорожников" Сычева и Торбинского тренерский штаб на этот раз отказался.

    Поделиться