04.10.2010 23:15
    Поделиться

    Впервые за 20 лет клуб из НХЛ сыграл в России

    На этой неделе проходят два выставочных поединка между клубами КХЛ и НХЛ. Вчера в Санкт-Петербурге СКА принимал "Каролину Харрикейнз". Российский клуб в этой встрече был сильнее - 5:3. Завтра в Риге местное "Динамо" померится силами с "Финикс Койотс".

    Хоккеисты "Каролины" одним приездом в город на Неве решили убить сразу двух зайцев. По прилету "Ураганы" отменили ранее запланированную тренировку и отправились гулять по Северной столице. Американцам по такому случаю был выделен и экскурсовод, однако не менее десяти хоккеистов изъявили желание насладиться архитектурой лично и без рассказов.

    Тем не менее на Дворцовую площадь команда заглянула в полном составе. Зафиксировав на фотоаппараты главную достопримечательность Питера с самим собой на фоне, игроки, тренеры и генменеджер "Харрикейнз" отправились "покорять" Невский. Ближе к середине проспекта игроки предпочли разбиться на мини-группы. Одни в сопровождении гида вернулись обратно к Неве, другие отправились на Фонтанку, а третьи пошли по магазинам.

    В воскресенье уже было не до экскурсий. Гости одновременно с соперниками из СКА провели тренировку на льду Дворца спорта "Юбилейный". Делить ничего не пришлось - хоккейных площадок там две, так что свободного места хватило всем.

    Не сказать, что "Ураганы" носились по льду, но поработали представители НХЛ от души. Более того, вечером наставник "Каролины" Пол Морис вывел подопечных - неслыханное дело - на пробежку. К слову, подобные двухразовые тренировки в Северной Америке практикуются только во время плей-офф.

    Уже тогда стало понятно, что гости приехали в Россию явно не номер отбывать. Собственно и сами энхаэловцы говорили о важности предстоящего матча со всей серьезностью в глазах. "Конечно, главная наша цель - это хорошо подготовиться к чемпионату НХЛ, - признавался за несколько часов до начала игры генменеджер "Харрикейнз" Джим Рутефорд. - Однако мы хотим выиграть, понимая исключительную значимость этого матча".

    Значимость, впрочем, у каждого была своя. Представители старшего поколения Рутефорд и Морис прекрасно помнят серии подобных игр былых времен, когда хоккей нес в себе политическую подоплеку. Отголоски прошлого в их памяти наверняка дают о себе знать. Что до сегодняшних игроков, то они рассматривали эту игру со своей колокольни. К примеру, канадцы Эрик Стаал и Кэм Уорд приехали в Питер взять реванш. Говорят, не забыли, как их сборная в 2008 году проиграла финал чемпионата мира россиянам. "И я, и Эрик тогда находились в национальной команде, - вспоминал Уорд. - Мы уступили дома, на глазах всей страны. Поэтому теперь очень хотим отплатить той же монетой русским, пусть и на клубном уровне".

    Нашим игрокам мотивацию для себя искать не приходилось вообще. Очки на старте нового сезона звездному СКА даются с большим трудом, команда явно находится в поиске своего лучшего хоккея. Болельщики, ясное дело, не слишком довольны, а победа над соперником из-за океана могла как порадовать поклонников питерцев, так и стать хорошим стимулом для самих армейцев.

    Кстати, за болельщиками дело не стало. Билеты на игру были раскуплены полностью. Цены основной части квитков колебались в демократичном диапазоне от 100 до 600 рублей, и как итог свободных мест на 12-тысячной арене вчера не наблюдалось.

    Гости пропустили уже в самом начале матча, причем шайба залетела в ворота "Каролины" от конька собственного защитника. А за шесть секунд до первого перерыва Рыбин удвоил счет.

    Гости, впрочем, рук не опустили. Вторая двадцатиминутка уже закончилась при счете - 3:3. По ходу заключительного периода вновь доминировали россияне, которые в итоге и победили - 5:3.

    Поделиться