04.10.2010 23:04
    Поделиться

    Фавориты чемпионата КХЛ в конференции "Запад" "провалили" старт сезона

    Две конференции КХЛ играют совершенно по-разному

    К концу первого месяца чемпионата Континентальной хоккейной лиги логика его хода прослеживается ровно наполовину.

    Если на "Востоке" все более или менее ожидаемо - в лидерах признанные авторитеты "Магнитка" и "Салават", то вот турнирная таблица Западной конференции, имеет мало общего с недавними представлениями болельщиков о реальной расстановке сил. На самом верху табели о рангах московское "Динамо". Его доминирование, впрочем, удивления вызывать не должно. Но следом за "бело-голубыми" идут не звездный СКА, не "Локомотив", не "Атлант" и даже не ЦСКА со "Спартаком". Все они располагаются ниже. В преследователях сегодня череповецкая "Северсталь" и нижегородское "Торпедо".

    Специалисты, правда, пожалуй, резонно советуют с серьезными выводами не спешить. Дескать, пройдет туров 20-25, тогда и будем говорить о том, кто чего стоит на самом деле. Хотя, при всем при этом, в большинстве своем не отрицают: нынешние успехи череповчан и нижегородцев, в общем-то, закономерны.

    И все-таки интересно понять, в чем причина неудач команд, которые вроде бы и должны были занимать сейчас места в первой тройке "Запада". Общего ответа для каждого из забуксовавших в сентябре, конечно, нет, разве что списать все на пресловутое стартовое волнение.

    С "Атлантом" многое было понятно изначально. Состав мытищинцев изменился более чем наполовину. А бесследно такие вещи не проходят. У "Локо", в свою очередь, не так уж все и плохо. Крейсерскую скорость "железнодорожники" наверняка наберут чуть позже.

    О питерцах, играющих сегодня выставочный матч с "Каролиной", уже написано много. Лишь заметим, что большому количеству звездных хоккеистов редко бывает достаточно места в одной команде. Понемногу в СКА вроде бы идут в сторону золотой середины при распределении времени между игроками.

    Кажется, начинает выбираться из кризиса "Спартак". Накануне подопечные Милоша Ржиги обыграли одного из самых своих неудобных соперников - рижское "Динамо". Победе этой, к слову, предшествовали четыре поражения кряду.

    В том числе спартаковцы уступили в дополнительное время "Торпедо" и в серии послематчевых бросков "Атланту". То есть очки московский клуб набирал, но незначительные и путем итогового проигрыша.

    Перед домашней встречей с рижанами главный тренер "Спартака" пошел на серьезные кадровые перестановки. Впервые по ходу сезона пост номер один не занял знаменитый соотечественник Ржиги Доминик Гашек. Получив небольшую травму, Доминатор уступил место третьему вратарю команды, 26-летнему Алексею Яхину. Кроме того, пан Милош сменил и капитана. Вместо словака Бранко Радивоевича свитер с литерой "К" на игру против "Динамо" надел Александр Бутурлин. Ржига, говорил, что пошел на подобные шаги, надеясь как-то встряхнуть коллектив.

    Ожидания наставника "красно-белых" оправдались. Динамовцы, которые выиграли у его команды пять из шести предыдущих матчей, на сей раз вынуждены были капитулировать. Яхин выглядел молодцом, окрыленный доверием Бутурлин забил, а "Спартак" соответственно выиграл - 3:2.

    Что касается дел "восточных", то там накануне главное действо прошло в Казани, где местный "Ак Барс" принимал "Металлург" из Магнитогорска. Оба коллектива располагаются вверху таблицы конференции, и фактически их очная встреча превратилась в игру за первое место.

    Хозяева, обыгравшие днем ранее в блестящем стиле "Салават Юлаев" ("барсы" выиграли 7:5), не сумели второй раз кряду одолеть столь же сильного соперника. Звание единоличного лидера в итоге забрали себе уральцы, победившие казанцев со счетом 3:2.

    Поделиться