04.10.2010 23:10
    Поделиться

    Ленинск-Кузнецкий оказался самым дорогим моногородом

    Из двадцати российских моногородов, имеющих право на получение государственной поддержки, дороже всего федеральному бюджету обойдется Ленинск-Кузнецкий. Чтобы ликвидировать зависимость от угольной отрасли, составляющей в экономике города 80 %, ему до конца этого года будет выделено 1,7 млрд рублей.

    - В данном случае в цену вопроса заложена стоимость новой дороги первой категории Ленинск-Кузнецкий - Кемерово, - пояснила руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева.

    По новой трассе будет проходить так называемая трудовая миграция населения, когда люди живут в одном месте, а на работу ездят в другое. Ни одно муниципальное образование не смогло так грамотно и доходчиво обосновать расходы на строительство регионального "автобана". К тому же на Ленинск-Кузнецкий возлагают большие надежды в плане развития отечественного машиностроительного комплекса по выпуску современных конвейерных систем, что также подразумевает определенные финансовые вложения.

    Региональные власти надеются, что с бюджетным финансированием инвестиционных проектов в трех кузбасских моногородах - Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком и Таштаголе - оживет частный бизнес, который начнет приходить на уже освоенные площадки. Заметим, что общая стоимость всех трех комплексных планов зашкаливает за 300 млрд рублей до 2015 года. Другой вопрос, будут ли и дальше российские моногорода получать федеральную поддержку? Ирина Макиева выразила сомнение по этому поводу, ведь эти деньги идут напрямую из антикризисного фонда, который не рассчитан на пятилетку.

    Как утверждает заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов, на каждый бюджетный рубль по программе поддержки российских моногородов власти готовы привлечь восемь с половиной рублей частных инвестиций. В свою очередь Ирина Макиева заметила: "Мы очень надеемся на то, что муниципалитеты, увидев поддержку государства, начнут подтягивать бизнес. Если это произойдет, значит, наша задача будет выполнена".

    Между тем

    Кузбасские моногорода Ленинск-Кузнецкий и Прокопьевск получили в 2010 году дополнительное финансирование из федерального бюджета на программу стабилизации ситуации на рынке труда. Об этом сообщил начальник департамента труда и занятости населения региона Евгений Степин.

    Так, в Ленинск-Кузнецкий уже перечислен 71 миллион рублей, а в Прокопьевск - 28,8 миллиона. Выделенные деньги пойдут на организацию опережающего профессионального обучения работников, находящихся под угрозой увольнения, содействие трудоустройству безработных и тех, кто находится под угрозой увольнения, а также на поддержку самозанятости горожан.

    Поделиться