04.10.2010 23:47
    Поделиться

    Власть намерена снизить НДФЛ для переселенцев с 30% до 13%

    Правительство РФ намерено помочь нашим соотечественникам, переселяющимся в Россию, достойным образом обустроиться на родине. Депутатам Госдумы предложено пересмотреть ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для переселенцев. Соответствующий законопроект уже внесен в парламент и готовится к рассмотрению.

    Сегодня согласно законодательству для нерезидентов, то есть лиц, находящихся на территории России менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, установлена ставка НДФЛ в размере 30%. При этом, как отмечается в пояснительной записке к документу, значительная часть наших соотечественников, несмотря на оказываемую им поддержку, находятся в стесненном материальном положении. Законопроект предлагает снизить эту налоговую ставку до 13% в отношении дохода, получаемого от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей. "Это даст возможность уменьшить налоговое бремя, которое ложится на указанных переселенцев в период первых 183 дней их пребывания в РФ, - уверен Антон Кротин, старший юрист юридической компании "Налоговик".

    Помимо этого документ предлагает отменить для этой категории переселенцев госпошлину за регистрацию по месту жительства. "Сейчас госпошлина за регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в РФ составляет 200 рублей, - пояснил Антон Кротин. - Статистика переселенцев по этой программе вместе с членами семей за 2008 год не превысила 8 тыс. человек, даже если в 2011 году, на который отложено вступление в силу поправок, их число удвоится или утроится, это не слишком сильно ударит по государственному бюджету. Зато это значительная сумма для большой семьи, где каждому нужно получить регистрацию".

    Поделиться