04.10.2010 23:46
    Поделиться

    Процесс оснащения многоэтажек светодиодными лампами липчане считают непрозрачным

    Процесс оснащения многоэтажек светодиодными лампами горожане считают непрозрачным

    На оборудование энергосберегающими приборами шести домов в областном центре понадобилось 2,5 миллиона рублей.

    Но липчане пришли к выводу, что за эти средства можно оснастить гораздо больше многоэтажек.

    Первые подъезды, оборудованные светодиодными лампами, появились в шести домах в рамках городской программы повышения комфортности проживания в многоквартирных домах, рассчитанной на 2010-2012 годы. Первоначально рассчитывали, что выделенных средств хватит всего на три дома. Но благодаря открытым торгам удалось сэкономить и дополнительно оборудовать еще три. В общей сложности было установлено 1632 светильника мощностью по восемь ватт.

    Несмотря на дороговизну проекта, чиновники уверяют: он сумеет окупить себя за два года. В доказательство приводят цифры экономии потребления электроэнергии. Ожидается, что только за месяц шесть домов сэкономят ориентировочно 51 тысячу киловатт. За год это снизит потребление электроэнергии на 1,3 миллиона рублей.

    Еще один аргумент в пользу модернизации - больший срок службы светодиодов. Согласно заявлениям производителей, одна лампа может прослужить до 11 лет. "Поэтому, - подчеркивают в горадминистрации, - в ближайшие годы затрат на приобретение новых светильников взамен перегоревших жильцы понести не должны".

    Чиновники уверяют: установка энергосберегающих ламп окупится за два года

    Впрочем, не из-за этого липчане восприняли проект неоднозначно. Горожан смутило, что светильниками удалось оснастить всего шесть домов. Сегодня в свободной продаже можно приобрести обычную энергосберегающую лампу по цене от 100 рублей. К примеру, лампочку из Тайваня, которая потребляет электроэнергии на 20 ватт, а по мощности равна обычной лампе в 100 ватт, в магазинах продают за 130 рублей. Срок ее службы - один год. Есть в продаже светильники и меньшего потребления, 9-11 ватт, правда и мощность освещения у них несколько ниже. Но одна такая лампа способна осветить лестничную площадку. Их можно приобрести за 100 рублей, и если оборудовать лестничные площадки (две вкрутить в тамбурах и одну на межлестничных пролетах), то за 2,5 миллиона можно осчастливить жильцов 833 подъездов десятиэтажных домов.

    Спустя неделю после появления новости о модернизации подъездов корреспондент "РГ" решила узнать, смогли ли их жители почувствовать преимущества новшества. Подходим к первому дому из списка - по проспекту Победы, 116. Здесь четыре подъезда. Возле третьего молодой мужчина открывает дверь электронным ключом. К нему и обращаемся:

    - Мы хотели бы посмотреть, что из себя представляют светодиодные светильники, установленные в вашем доме.

    - Да у нас обычные лампы стоят! - огорошил он. - Заходите, посмотрите.

    Действительно, обычные.

    - Мы были бы только рады, если бы их заменили на энергосберегающие, - добавляет собеседник.

    Следующий подъезд десятиэтажки модернизировали. Один светильник у входа, один - у лифта, еще по одному - на площадках и на межлестничных пролетах. Признаться, удивились: стоит начать подъем по лестнице, как специальные датчики передают сигнал и проход начинает освещаться. Что весьма удобно - нет необходимости расходовать электроэнергию круглосуточно. Правда, из щелей отгороженных жильцами тамбуров пробивается свет обычных ламп накаливания, что несколько снижает общий энергосберегающий эффект. Такие же остались и у дверей квартир в незакрытых тамбурах.

    Дом № 5 по проспекту 60-летия СССР представляет собой стандартную панельную коробку из шести подъездов по десять этажей. Заходим в тот, что открыт. Так же - по одной лампе у входа и лифта, и по одной - на этажах и между ними. Правда, на межлестничном пролете после шестого этажа свет не загорается. Подойдя поближе, убеждаемся: светильника там нет. Сознательности отдельным гражданам все же не хватило. То же самое - и на 7 этаже…

    В 4-подъездной девятиэтажке по проспекту 60-летия СССР, 19 вместе со светодиодными горели и "лампочки Ильича". В один-единственный подъезд 13-этажного дома № 21 на той же улице из-за закрытых дверей войти не удалось. Но, прикинув, что в среднем на этаж приходится по два светильника, решили: здесь едва ли использовали более 30 энергосберегающих ламп.

    - Ну установили два светильника - у входа и у лифта, а вот светодиодные они или обычные - не знаю, - по нашей просьбе продемонстрировала третий подъезд дома № 95 проспекта Победы его жительница Елена Андросова. Светильники, и вправду, несколько отличаются от предыдущих, но это, возможно, лишь кажется. Поднимаемся на второй этаж и убеждаемся, что чудо-лампы закончились. В первом подъезде тоже - светодиодов нет даже у входа. Хотя этот дом, судя по отчетам, также "оборудован".

    В доме по проспекту Победы, 91 по десять этажей всех трех подъездов обходить мы не стали. Но если верить арифметике и официальным данным, что было закуплено 1632 светильника, можно теоретически предположить: на каждый из десяти этажей должно приходиться едва ли не более 40 ламп.

    В Управлении капитального строительства и ремонта администрации Липецка, выступающем заказчиком данного проекта, информацию о том, что на проект было затрачено 2,5 миллиона рублей и что в шести многоэтажках появилось 1632 светильника, подтвердили. При этом пояснили: часть средств пошла на установочные работы, в частности пришлось менять под них электропроводку с первого по последний этаж. А вот выяснить, сколько стоит один такой светильник, так и не удалось. 

    Поделиться