05.10.2010 15:21
    Поделиться

    Суд дал обвиняемым в убийстве саратовского прокурора больше, чем требовала прокуратура

    Вынесен приговор убийцам прокурора Саратовской области Евгения Григорьева.

    Как уже сообщала "РГ", присяжные посчитали, что прокурор был убит в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Марату Казакову (именно он застрелил Григорьева, как решили присяжные) и Букенбаю Казиеву, признанному фактическим организатором преступления, назначено по 20 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, Александру Панченко 17 лет. При этом судья Алексей Егоров заявил, что были учтены явки с повинной, наличие у подсудимых детей, а также отсутствие судимостей, поэтому суд не стал назначать им пожизненный срок лишения свободы.

    Кроме того Марат Казаков лишен звания старшего лейтенанта милиции. Суд удовлетворил частично и гражданские иски о возмещении морального и материального вреда родственников прокурора на 18 миллионов рублей.

    Гособвинение просило 20 лет только киллеру, остальным прокуратура предлагала назначить менее суровые сроки наказания: 19 и 13 лет. В тоже время вдова прокурора Татьяна Григорьева требовала лишить подсудимых свободы пожизненно.

    - Суд назначил сроки больше, чем требовали государственные обвинители, но законом это не запрещено, -  сообщил гособвинитель Эдуард Лохов.

    Адвокаты Александр Данилин и Андраник Абаджян заявили, что с приговором не согласны и будут его обжаловать.

    Поделиться