04.10.2010 23:45
    Поделиться

    ФАС России будут рассматривать жалобы на проведение торгов за 7 дней

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в рамках "третьего антимонопольного пакета" разработала поправки, вводящие ускоренную процедуру административного обжалования результатов торгов, проведение которых является обязательным по закону.

    Согласно поправкам срок рассмотрения таких жалоб в ФАС составит всего 7 рабочих дней.

    Ускоренный механизм обжалования будет применяться прежде всего для торгов на распределение государственного и муниципального имущества, земельных и природных ресурсов.

    В случае выявления нарушений при проведении торгов ФАС России будет выдавать обязательное для исполнения предписание до заключения соответствующего договора.

    В настоящее время сроки рассмотрения жалоб по признакам нарушения антимонопольного законодательства составляют 30 дней, после чего может быть возбуждено антимонопольное дело, которое может длиться несколько месяцев.

    "Короткие сроки обжалования результатов торгов применяются в госзаказе с 2006 года. Во многом благодаря этому предприниматели почувствовали реальную пользу от написанной жалобы и могут защитить свои права", - сообщил "РБГ" начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Рачик Петросян. Напомним, что с 1 сентября 2010 года начал работу сайт torgi.gov.ru, на котором размещается информация о торгах на реализацию государственного и муниципального имущества и имущественных прав.

    Пока на сайте torgi.gov.ru в обязательном порядке должна размещаться информация о торгах на передачу в аренду федерального имущества. Однако планируется, что с 1 января 2011 года на нем также должна будет размещаться информация об аналогичных торгах на имущество субъектов и муниципалитетов. В дальнейшем на сайте предприниматели смогут найти также информацию о торгах на приватизацию, концессии, земельные участки для строительства, на права лесо-, водо- и недропользования, на заключение охотхозяйственных соглашений, квоты на вылов рыбы, конфискат и пр.

    "Запуск сайта torgi.gov.ru в сочетании с ускоренным рассмотрением жалоб создаст условия, при которых неаффилированные предприниматели смогут своевременно узнать о предстоящих торгах и быстро отреагировать на любые незаконные условия конкурса или аукциона, не ввязываясь в многомесячные и дорогостоящие тяжбы. Фактически государство обеспечит предпринимателей действенным и одновременно доступным с точки зрения финансовых и временных затрат механизмом защиты своих прав на равный доступ к государственному и муниципальному имуществу", - добавил Рачик Петросян.

    Поделиться