05.10.2010 07:55
    Поделиться

    Трейдеру Жерому Кервьелю сегодня огласят приговор

    Парижский суд сегодня вынесет приговор бывшему трейдеру банка "Societe Generale" Жерому Кервьелю.

    В начале 2008 года из-за его махинаций банк потерял 4,9 миллиарда евро. 33-летний Кервьель проходит единственным обвиняемым по этому делу. Его рассмотрение началось 8 июня в исправительном суде Парижа.

    В ходе слушаний прокуратура настаивала на том, чтобы приговорить бывшего трейдера к четырем годам тюремного заключения и году условно. Кроме того, Кервьель, скорее всего, должен будет выплатить не только крупный денежный штраф в казну государства в размере минимум 375 тысяч евро, но и компенсировать ущерб банку "Societe Generale", где он работал. Речь идет о сумме в те самые 4,9 миллиарда евро, на которую Кервьель, как полагает следствие и "кинул" банк, где работал. По понятным причинам, сам он никогда не сможет выплатить такие "отступные" самостоятельно.

    Ему предъявлен целый "набор" обвинений: здесь присутствуют "злоупотребление доверием", "подлог", "использование фиктивных документов", а также "ввод ложных данных в информационную систему с целью получения незаконной прибыли".

    Ответчик ранее отказался брать на себя всю вину за банковские потери, заявляя, что начальство было в курсе этих махинаций. Керьвель пояснил, что сама финансовая система в банковском секторе Франции вынуждает проводить подобные фиктивные операции для сокрытия реальных обязательств учреждений.

    Несмотря на то, что Кервьель назвал себя "исполнительным сотрудником, рассчитывавшим лишь на высокую премию от начальства за производительность", эксперты склоняются к тому, что судья примет сторону обвинения. Оно в ходе процесса настаивало на том, что подсудимый на самом деле является "циничным профессиональным мошенником, который обманывал доверие банка,  его сотрудников и клиентов".

    Поделиться