04.10.2010 23:42
    Поделиться

    Аналитики: Курс евро может закрепиться около отметки 42 рубля

    Доллар отступил к началу октября к уровню 30,5 рубля и затем закрепился на указанном уровне, в то время как евро вырос, приблизившись к отметке 42 рубля. На российском рынке продолжали наблюдаться активные валютные покупки, оказывающие негативное действие на курс рубля.

    Официальный курс доллара был снижен ЦБ РФ за неделю на 44 копейки, до 30,51 рубля. Курс евро был повышен на 40 копеек, до 41,66 рубля.

    Банк России продолжал проводить на неделе точечные продажи валюты, отчасти компенсируя рост спроса на валюту. При этом на денежном рынке наблюдалось повышение спроса на рублевые ресурсы, традиционное для окончания месяца. Видя, что ЦБ РФ проводит интервенции, часть спекулянтов сократила позиции, в результате чего курс доллара на ММВБ, державшийся в начале третьей декады сентября в районе 31 рубля, заметно снизился, отступив примерно на 50 копеек.

    Но ключевым драйвером валютных колебаний на ММВБ на неделе было падение курса доллара на рынке Forex. Доллар падал к большинству ведущих мировых валют из-за ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США. Курс евро в результате поднялся к доллару до максимума за полгода, превысив к окончанию недели уровень $1,37. Этот фактор способствовал существенному росту евро на ММВБ в конце недели: единая валюта достигала 42 рубля, обновив максимум с начала февраля, т.е примерно за 8 месяцев.

    Динамика мировых цен на нефть оказывала лишь ограниченное влияние на курсы валют на ММВБ. Стоимость индексных фьючерсных контрактов на нефть марки WTI поднялась на торгах NYMEX выше $80 за баррель, однако это повышение лишь немного увеличило поддержку рубля.

    ЦБ РФ не изменил в конце сентября ставку рефинансирования. Действующие параметры процентной политики рассматриваются Банком России как обеспечивающие в ближайшие месяцы приемлемый баланс между основными макроэкономическими рисками, говорится в заявлении ЦБ.

    Эксперты "Финмаркета" считают, что доллар может остаться в течение первой октябрьской декады вблизи уровня 30,5 рубля, в то время как евро может закрепиться недалеко от отметки 42 рубля или немного выше. Курс евро, несмотря на растущие ожидания коррекции, останется на восходящей траектории и может обновить полугодовые максимумы, достигнув $1,38-1,39. При этом на глобальных рынках капитала сохранятся противоречивые настроения. Ключевым фактором для российского валютного рынка при этом останется повышенный спрос на валюту, связываемый экспертами с действиями нерезидентов. Как следствие, ЦБ РФ будет продолжать проводить точечные валютные продажи, компенсирующие недостаток валюты на рынке.

    Поделиться