04.10.2010 23:04
    Поделиться

    Уральский вуз предложил школьникам пройти два выпускных класса за один год

    Уральский федеральный университет (УрФУ) впервые на Урале предложил школьникам пройти два выпускных класса за один год.

    Ожидается, что в 2011 году школы закончат почти в три раза меньше выпускников, чем в предыдущие и последующие годы. Преодолеть эту "яму" и обеспечить себя достаточным количеством абитуриентов УрФУ надеется с помощью первого на Урале экстерната. Вуз запустил проект "Школа - вуз", разработал программу ускоренного обучения для десятиклассников.

    - Конкурс в вузы в следующем году будет снижен, поэтому часть учащихся десятых классов может использовать складывающуюся ситуацию, чтобы поступить на бюджетные места в Уральский федеральный университет, - отмечает проректор по учебной работе УрФУ Александр Соболев.

    Ожидается, что в проекте примут участие около 250 школьников, которых отберут после тестирования и консультаций с родителями: экстернат - дело новое и не каждому по плечу. "Ускоряться" участники будут по индивидуальной программе: либо методом "специального дня" - по субботам заниматься в аудиториях вуза, либо дистанционно - через Интернет. В каникулы вместо отдыха всем им предстоит пройти интенсивный курс по профильным предметам, а весной участвовать в олимпиаде с внушительным "призовым фондом": около половины лучших "олимпийцев" получат право поступления в УрФУ без экзаменов.

    По завершении экстерната выпускник сдает двенадцать зачетов по различным предметам, затем ЕГЭ - на год раньше сверстников, чем резко повышает свои шансы на получение бюджетного места в УрФУ. В случае неудачи проект можно бросить на любой стадии и продолжать учебу на общих основаниях.

    Стоит отметить, что экстернат, как всякое новое дело, некоторые школьные учителя категорически не приветствуют. Они считают, что детям не под силу выдержать такие нагрузки.

    - Посеяна смута, которая отвлечет школьников от реальных дел, от реальной учебы, - утверждает учитель Наталья Ершова. - Дезориентированы и родители, которые в норме своей амбициозны и хотят, чтобы их дети были лучшими. Но время покажет, кому понадобятся выпускники экстерната - вузам или все-таки военкоматам...

    Поделиться