04.10.2010 23:04
    Поделиться

    Эксперт: Закрытие обменников не приведет к удорожанию этих услуг

    С 1 октября 2010-го вступил в силу запрет Центрального банка на деятельность пунктов обмена валют, специализирующихся исключительно на обмене валют.

    Известно, что деятельность обменных пунктов нередко была сопряжена с правонарушениями, теневым бизнесом. Достаточно часто обменные пункты становились местами совершения преступлений: начиная от мошенничества, заканчивая незаконным обналичиванием денежных средств. Контролировать этот бизнес было крайне сложно. Поэтому Центральным банком было принято решение: с 11 мая запретить открытие новых обменных пунктов и обязать кредитные организации до 1 октября перевести действующие пункты в статус внутренних структурных подразделений банка иного вида либо закрыть их.

    Данная мера однозначно позволит повысить контролируемость и безопасность данной сферы услуг. Ведь что значит преобразовать обменный пункт во внутреннее структурное подразделение банка? Это значит создать организационные и технические возможности для оказания широкого спектра банковских услуг. Очевидно, что при таких требованиях услуги по обмену валюты будут оказываться в более комфортных и безопасных условиях, а случаев обмана клиентов не будет.

    Безусловно, преобразованы будут далеко не все существующие пункты обмена. Так, с 11 мая по 1 сентября в столичном регионе из 304 обменных пунктов закрыто было 164. Из них 91 пункт был закрыт, а 73 - преобразованы. Уверена, что рынок в результате закрытия данных обменных пунктов ничего не потеряет, а только выиграет. При этом доступность данной услуги для населения не снизится. Во-первых, услуги обменных пунктов сейчас не так популярны, как это было, например, в середине девяностых. На начало года в стране обменных пунктов было всего 700, при этом более 600 приходилось на Москву. Во-вторых, все крупные банки оказывают данный вид услуг. В-третьих, люди уже привыкли конвертировать валюту в банковских отделениях, а не в мелких обменных пунктах.

    Не следует опасаться и удорожания этих услуг. Здесь работают законы рыночной конкуренции: за клиентов идет борьба. Кроме того, крупные солидные банки давно выработали ценовую политику предоставления таких услуг, и что-либо менять из-за закрытия небольших обменных пунктов, количество которых несопоставимо мало по сравнению с подразделениями банков, вряд ли кто-то будет.

    Поделиться