05.10.2010 23:00
    Поделиться

    Артур Парфенчиков: в 30 регионах граждане узнают о долгах через смс-сообщения

    Вчера глава службы судебных приставов сообщил, что уже в 30 регионах страны действует новая услуга: люди могут узнать о долгах через смс-сообщения.

    Как сообщил директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков, около 30 процентов людей, получив "эсэмэску счастья", спешат добровольно расплатиться. А в перспективе, чтобы отдать долги, может, и не придется отходить от телефона. По словам главы ведомства, в настоящее время судебные приставы активно сотрудничают с мобильными операторами для получения информации о номере телефона должника и о движениях по его счету. Также вместе с телефонными компаниями прорабатывается проект, когда отдать судебные долги можно будет, нажав кнопки мобильника.

    На сайте Федеральной службы судебных приставов уже действует в тестовом режиме специальный сервис "Информирование о задолженности в рамках исполнительного производства и способах ее погашения". Человек, заполнив свои данные, сможет узнать наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство. Дополнительно указав номер исполнительного производства, можно узнать сумму долга, реквизиты для его оплаты и распечатать квитанцию.

    - В отдаленных регионах и сельской местности мы активно работаем с "Почтой России", так как в глубинке удобнее использовать почту, чем банковский терминал, - сказал Артур Парфенчиков.

    Для тех же, на кого звонки не действуют, существуют другие меры. Судебные приставы с начала года включили в списки невыездных 185 тысяч должников. Это почти на 60 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Поделиться