05.10.2010 23:07
    Поделиться

    Алу Алханов: События вокруг матча "Анжи" - "Спартак" станут поводом для серьезных разбирательств

    Алу Алханов заверил "РГ", что события в Махачкале без внимания не останутся

    Сегодня на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС могут быть рассмотрены события, развернувшиеся в Махачкале вокруг матча "Анжи" - "Спартак" М.

    О провокационном поведении местных болельщиков, драках фанатов гостей с милицией и обстреле автобуса "красно-белых" "РГ" сообщила в предыдущем номере. Теперь же футбольная общественность ждет реакции со стороны руководителей РФС. Своим мнением о данной ситуации в эксклюзивном интервью "РГ" поделился заместитель министра юстиции РФ, председатель комитета по этике РФС Алу Алханов.

    Российская газета: Алу Дадашевич, как оцените произошедшие в Махачкале события?

    Алу Алханов: До принятия какого-либо решения мне как председателю комитета по этике будет несколько некорректно высказывать свое мнение. Но как человек, как гражданин и как выходец с Кавказа могу сказать одно - безусловно, это недостойное, неспортивное поведение. И такие действия должны быть тщательнейшим образом рассмотрены, и должны быть приняты соответствующие меры. В том числе и к клубу. "Анжи" - команда достойная, известная. И я надеюсь, что ее руководители, футболисты проведут очень серьезную работу со своими болельщиками на будущее. Подобные факты не должны оставаться без серьезного решения и без тщательного рассмотрения.

    РГ: Что может сделать со своей стороны комитет по этике?

    Алханов: Не хочу сейчас забегать вперед, но устав РФС и положение комитета по этике позволяют в таких случаях принять жесткие санкции в отношении команды, чьи болельщики находились на стадионе во время этого матча. Кому интересно, пусть посмотрит, о каких мерах идет речь - не буду их конкретизировать. Но они очень жесткие.

    РГ: Много внимания уделяется борьбе с нецензурной бранью на трибунах. Вот и в Махачкале ее слушали даже телезрители. Как с этим бороться?

    Алханов: К великому сожалению, это проблема не только футбольная. Но все-таки хотелось бы, чтобы в авангарде такой большой работы по очищению от сквернословия шли именно болельщики. Безусловно, они тоже хотят, чтобы на футбол приходило как можно больше людей. Хочется, чтобы именно болельщики стали той первой силой, с помощью которой наш футбол будет действительно красивым.

    РГ: Футбольные клубы могут отвечать за своих болельщиков? Насколько адекватно наказывать именно клубы?

    Алханов: Это очень тонкая тема. Но как мы иначе чего-то добьемся? Если клуб не отвечает за болельщиков, так можно дойти и до равнодушия. Дескать, это должен делать не я, а кто-то другой. Да мы все должны это делать! И в первую очередь болельщики, если это настоящие болельщики. Если ты хочешь, чтобы изменилось общество, надо самому стать чище и лучше.

    РГ: Не скрою, что от вашего комитета многого ожидают, в том числе и журналисты. Насколько активно функционирует ваш комитет и когда мы увидим плоды его работы?

    Алханов: Безусловно, мы понимаем, что от нашего комитета ждут серьезной, справедливой, но очень принципиальной работы и реакции. По большому счету комитет сформирован недавно. Это дорожка, которую надо было проторить. И мы сейчас этим занимаемся. У КДК в распоряжении есть видеосъемка, рапорты делегатов. А решения, которые должен принимать наш комитет, несколько сложнее. Здесь нужно учитывать этические нормы. Допустим, если речь идет о матче, который показался договорным. Да, мы можем чувствовать, что характер борьбы не совсем спортивный. Но как доказать, что это договорной матч, не имея оснований для таких утверждений? Мы ведь не штрафы будем выписывать. В таких случаях надо выносить очень жесткие, серьезные решения - снятие очков, перевод команды в низшую лигу.

    Мы не сидим сложа руки. Сейчас мы выстраиваем отношения с правоохранительными органами, внесли предложение, чтобы заключить договоры с частными детективными ведомствами, как это делается на Западе. Мы предложили, чтобы в составе РФС была группа, которая бы занималась сбором предварительных материалов по матчам с неспортивной борьбой. Нам надо сделать все, чтобы работали Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, где четко и ясно прописана ответственность в случае нарушения норм и правил спортивной борьбы, потому что до сих пор ни одного возбужденного и доведенного до суда уголовного дела у нас нет. Надо задействовать всю силу и мощь правоохранительной структуры, поскольку она и футбол не могут быть сами по себе. Что касается наших решений, то в будущем вы их обязательно увидите. И, надеюсь, эта деятельность будет способствовать улучшению атмосферы в спорте и в футболе в частности.

    Поделиться