05.10.2010 23:30
    Поделиться

    Отпали последние препятствия для экстрадиции Виктора Бута в США

    Политико-экономический торг России и США с Таиландом, где разменной монетой выступает Виктор Бут по прозвищу Оружейный Барон, набирает обороты. Впрочем, пока позиции Вашингтона выглядят предпочтительнее.

    На его стороне высокий товарооборот с Бангкоком, тесное военно-техническое сотрудничество и ряд привлекательных совместных проектов. Москва может по хвастаться в количественном отношении достижениями туристического бизнеса, но существенно отстает от Нового Света по остальным показателям. Тем не менее тайские власти не спешат принимать окончательное решение о судьбе Бута в надежде, что две дер жавы договорятся между собой напрямую без посредников. Такое развитие событий позволило бы официальному Бангкоку "сохранить лицо".

    Не исключено, что премьер Таиланда в душе рассчитывал переложить ответственность за задержку с экстрадицией Виктора Бута в США на местные судебные инстанции. Тем более для этого был удобный повод. Американские органы юстиции, перестраховавшись, выдвинули против россиянина новые обвинения в мошенничестве и отмывании денег. До завершения процесса по этому делу власти Таиланда не могли начать экстрадицию Бута на основании первого вердикта. Напомним, что апелляционный суд Таиланда уже дал согласие выслать россиянина в США по обвинению в незаконной торговле оружием.

    В понедельник казалось, что новый процесс, на котором настаивали адвокаты Бута, затянется на неопределенный срок. Но уже через сутки тайский суд вынес вердикт - прекратить уголовное преследование Бута. Формально россиянин выиграл процесс - США отказано в экстрадиции россиянина по второму заведенному на него делу. Суд счел представленные документы, в которых Оружейный Барон обвинялся в мошенничестве и отмывании денег, недостаточными.

    Однако это решение означает, что приговор, ранее вынесенный в отношении Бута по делу о незаконной торговле оружием, автоматически вступает в силу. И теперь на основании первого вердикта россиянин может быть в любой момент выслан в США. Его дальнейшая судьба больше не зависит от судебных органов, которые избавились от ответственности, переложив все последствия от решения по экстрадиции Бута на правительство.

    Единственный человек, кто может приостановить выдачу арестанта, - премьер Таиланда. Тем временем в понедельник в одном из тайских портов бросил якорь американский авианосец "Джордж Вашингтон". Еще одно наглядное напоминание официальному Бангкоку, что ему стоит с экстрадицией поспешить.

    Поделиться