05.10.2010 23:20
    Поделиться

    Верховный суд отменил запрет на дневной показ телешоу "Дом-2"

    Вчера высшая судебная инстанция разбирала надзорную жалобу телеканала ТНТ, который просил отменить предыдущие судебные решения, запретившие показывать программу прямого эфира "Дом-2" в дневные и вечерние часы.

    Коллегия по гражданским делам Верховного суда отменила решения Пресненского районного суда столицы и Мосгорсуда, согласно которым трансляция этого шоу могла появляться на экране только ночью. Материалы дела возвращены в тот же Пресненский райсуд.

    Напомним, в 2008 году группа родителей из Всероссийского родительского комитета подала иск в суд на ОАО "ТНТ-Телесеть", мотивируя это тем, что реалити-шоу "Дом-2" оказывает разрушающее воздействие на психическое здоровье детей. Пресненский суд Москвы в июле 2009 года по итогам проведенной экспертизы принял решение запретить трансляцию телепередачи с 4 часов утра до 23 вечера. Мосгорсуд поддержал это решение.

    Вчерашнее решение Верховного суда вынесено не по содержательной части телешоу, а по процессуальным мотивам. В надзорной жалобе представители телеканала обращали внимание на нарушения норм права, имевших место в судах первой и кассационной инстанций. В частности, они отмечали, что прошедшие суды фактически наложили запрет на трансляцию даже тех будущих выпусков программы, которые еще не сняты. По утверждению адвокатов ТНТ, суд первой инстанции не просмотрел ни одной записи шоу. А это значит, что доказательства были исследованы не полностью.

    В свою очередь представитель истцов напомнил в Верховном суде, что почти 96 процентов исследованных экспертами в рамках гражданского дела выпусков телепередачи были эротического характера. Теперь Пресненскому суду предстоит рассмотреть дело заново.

    Досье "РГ"

    "Дом-2" выходит с мая 2004 года. Проект стал самым продолжительным реалити-шоу в истории, в 2005 году он даже попал в Книгу рекордов Гиннесса.

    Поделиться