05.10.2010 23:33
    Поделиться

    Депутаты Госдумы запретили рекламу колдунов

    Депутаты Госдумы имеют возможность наблюдать жизнь не только в регионах, где, кстати, провели прошедшую неделю, но и непосредственно по пути к своим рабочим местам в парламенте. Однако далеко не всегда впечатления от окружающей действительности их радуют. Иногда просто возмущают.

    Коммуниста Владимира Кашина, например, возмутил вид "голой женщины", которая встречала депутата почти у самого парадного подъезда Думы. Полуобнаженная модель с рекламного щита, предлагающая парфюм популярной фирмы, действительно обращала на себя внимание. Но Кашин потребовал "убрать эту ерунду" из-за непристойного, по его мнению, содержания рекламы, которая якобы "разлагает молодежь". По мнению депутата, подобная реклама не должна "красоваться" рядом с парламентом. Это свое мнение Кашин и изложил вчера при обсуждении повестки пленарного заседания, уточнив, что сомнительная красавица расположилась у того самого выхода, где и сам председатель Госдумы Борис Грызлов заходит, и другие депутаты. Спикер в ответ удивился: к какому вопросу повестки дня относится замечание Кашина. "Есть Воздушный кодекс, наверное, к этому?"

    Впрочем, если оставить в стороне иронию, вопрос действительно не к руководителю Думы и даже не к ее главному аппаратчику Алексею Сигуткину. По словам главы думского аппарата, "это вопрос неурегулированных земельно-правовых отношений между федеральным центром и Москвой, и до сих пор неясно, где проходит размежевание земли на этой территории". Отсюда и проблемы с содержанием рекламы, которое далеко не всегда соответствует высокому статусу учреждения.

    Но в повестке пленарного заседания был и другой вопрос, связанный с рекламой. Той, что портит не думский фасад, а здоровье россиян. Депутатам наконец хватило вчера времени, чтобы рассмотреть в первом чтении законопроект, запрещающий распространение рекламы колдовства, шаманства, ворожбы, спиритизма, ясновидения, гадания и магии. Думцы собирались сделать это еще в сентябре. Но отложили. А теперь уже "перегорели", даже особо и не дискутировали по этому поводу, единодушно признав, что реклама в СМИ услуг целителей, колдунов, магов, экстрасенсов и им подобных, обещающих избавить от всех болезней, снять порчу, вернуть любимых и приворожить на всю жизнь, приобрела массовый характер. Но, по словам одного из авторов законопроекта - "единоросса" Виктора Звагельского, подобные оккультно-мистические услуги наносят моральный и физический вред гражданам и экономический ущерб стране. Поэтому и решено с помощью закона "оградить граждан от навязчивой рекламы разного рода таких лжеспециалистов". Как считают думцы, это позволит сохранить физическое и нравственное здоровье россиян. Под запрет, однако, не попадают люди, занимающиеся народной медициной. Народные целители могут рекламировать свои выдающиеся способности, если они подтверждены специальным дипломом, выданным органами исполнительной власти субъектов РФ в области здравоохранения.

    Вчера депутаты приняли в первом чтении поправки в закон о ФСБ, уточнив сроки официального вынесения предостережений о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений террористического и экстремистского характера. Совсем недавно думцы наделили органы федеральной безопасности правом заниматься профилактической работой для предупреждения подобного рода преступлений. Оно позволяет уполномоченному сотруднику ФСБ в течение 10 дней после получения сведений о преступных намерениях гражданина принимать решение об объявлении ему официального предостережения. И уже через пять дней вручить его адресату.

    Однако, поразмыслив, депутаты Госдумы поняли, что десяти дней будет явно недостаточно для того, чтобы в ФСБ смогли проверить поступившие сигналы. А значит, не исключено, что "соответствующая мера воздействия" может быть применена к человеку необоснованно. Поэтому "единороссы" предложили поправку: представитель ФСБ лишь "в течение 10 дней после проверки полученных сведений принимает решение об объявлении официального предостережения". При этом, по словам одного из авторов законопроекта Александра Москальца, срок проведения проверки определяется уголовно-процессуальным законодательством и законом о ФСБ - "в зависимости от нормы закона это может быть и три дня, и десять дней, и месяц". То есть "предоставляется достаточное время для проверки достоверности полученных сведений, что позволит в значительной степени исключить нарушение прав и свобод граждан при объявлении официального предостережения и тем самым сохранить честь и деловую репутацию человека".

    Вчера также в первом чтении нижняя палата парламента приняла правительственный законопроект, призванный "создать благоприятные условия для функционирования некоммерческих организаций". Как пояснил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, законопроект, во-первых, расширяет перечень целей благотворительной деятельности. В него дополнительно включены: социальная реабилитация безнадзорных детей, оказание бесплатной юридической помощи некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, содействие научно-техническому творчеству детей и молодежи, поддержка проектов детских и молодежных организаций, содействие добровольчеству, изготовление и распространение социальной рекламы и ряд других направлений благотворительной деятельности. Во-вторых, органам государственной власти и органам местного самоуправления предоставляется право осуществлять поддержку благотворительной деятельности в порядке и формах, не противоречащих российскому законодательству. В-третьих, законопроектом определены правовые основания осуществления добровольцами благотворительной деятельности - договор с благополучателем о безвозмездном выполнении добровольцем работ.

    И, наконец, в качестве материального стимула для развития рассматриваемой деятельности предлагается освободить от обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды выплаты добровольцам за питание, наём жилого помещения, проезд до места назначения и обратно, а также на оплату средств индивидуальной защиты и медицинской страховки добровольцев.

    Поделиться