05.10.2010 23:08
    Поделиться

    Рижское "Динамо" сегодня сразится с американским "Финикс Койотс"

    Питерский СКА обыграл соперников из НХЛ. Теперь слово за рижским "Динамо"

    Сегодня в столице Латвии состоится второй выставочный матч "КХЛ против НХЛ", в котором сойдутся рижское "Динамо" и американский "Финикс Койотс". Игра под номером один закончилась в пользу нашей Лиги. Накануне питерский СКА на своей площадке одолел "Каролину Харрикейнз" - 5:3.

    Чтобы посмотреть поединок армейцев с "Ураганами", в город на Неве приехал едва ли не весь хоккейный бомонд: президент КХЛ Александр Медведев, председатель Совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов, глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк, вице-президент ЦСКА Алексей Касатонов. Не оставили без внимания это событие и представители североамериканской организации. Так, на трибунах питерского Ледового дворца можно было увидеть вице-президента НХЛ Кена Яффи и руководителя профсоюза игроков Лиги Дональда Фера. Приехал в Россию в этот день и президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

    Большая часть из представленных выше функционеров за пару часов до начала матча встретились с журналистами. Началась эта пресс-конференция с сенсационного заявления, сделанного Александром Медведевым. Глава КХЛ сообщил, что 1 октября руководители двух лиг подписали соглашение о взаимном признании контрактов. Таким образом, то, на чем так долго настаивали представители российского хоккея, наконец свершилось: НХЛ признала-таки конкурента равноправным партнером, и мы больше не увидим бегства игроков из российских клубов в заокеанские и обратно.

    Однако уже утром во вторник мировые информационные агентства сообщили: никакого документа НХЛ не подписывала. Комиссионер заокеанской Лиги Гэри Беттмэн опроверг слова Медведева, заявив буквально следующее: "Между нашими лигами нет никакого соглашения. Заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли в письменной форме подтвердил нашу позицию: "Мы уважаем их контракты и ожидаем, что они будут уважать наши". Однако это не соглашение о трансферах игроков. Тут нельзя говорить о том, что у нас с КХЛ такие же отношения, как со шведами, финнами или чехами. Что касается заявлений руководства КХЛ, то нам непонятно, о чем идет речь".

    Но вернемся непосредственно к пресс-конференции, тем более что на ней обсуждались и другие, не менее интересные вопросы. К примеру, корреспондент "РГ" поинтересовался, планирует ли руководство НХЛ объявлять перерыв в регулярном чемпионате на время Олимпийских игр в Сочи. Кен Яффи сообщил, что это сложный вопрос, который пока находится в стадии обсуждения. Но для руководства Лиги важно то обстоятельство, что 95 процентов игроков клубов НХЛ хотят в составах своих национальных сборных участвовать в Олимпиаде.

    Что касается самого матча, то он вызвал большой интерес на невских берегах. Уже утром в кассах Ледового дворца остались лишь самые дорогие билеты - по 2000 рублей. В итоге еще за полчаса до стартового вбрасывания арена заполнилась практически до отказа. Эти 30 минут зрители отнюдь не тосковали. Началу матча предшествовала церемония открытия, которая по своей красочности и продолжительности превосходила шоу, открывавшее в 2000 году в Петербурге чемпионат мира.

    Сам же поединок по накалу борьбы не был похож на товарищеский или, как сейчас принято говорить, выставочный матч. Соперники подарили зрителям яркую, зрелищную игру с высокими скоростями и силовой борьбой. Не обошлось, естественно, и без потасовок. Однако, как позже скажет старший тренер СКА Владимир Юрзинов-младший, они скорее носили ритуальный характер.

    Победу армейцам принесли две шайбы, заброшенные в третьем периоде. Видимо, петербуржцам помогло то обстоятельство, что хоккеисты "Каролины" физически еще не полностью готовы к новому сезону: у них он стартует только в ближайшие выходные.

    - Конечно, гостям было непросто, - сказал корреспонденту "РГ" тренер вратарей СКА, бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года Сергей Черкас. - Они играли на большей, чем принято в НХЛ, площадке, на их действиях сказывались долгий перелет и акклиматизация. Но это никоим образом не умаляет успеха СКА. Я очень рад за наших ребят. Во втором периоде американцы доминировали на льду, забросили две шайбы. Но хозяева не дрогнули, в концовке встречи прибавили в движении и забили два гола-красавца.

    Автор одного из них, Алексей Яшин, признанный лучшим игроком встречи, как всегда, благодарил партнеров и болельщиков: "Я очень доволен тем, что мы выиграли этот, можно сказать, принципиальный поединок. Все ребята молодцы, выложились по полной. Хочу поблагодарить зрителей за поддержку. Сегодня она была сильна, как никогда. Подобные игры обогащают мировой хоккей. Мне бы хотелось, чтобы наши клубы вновь, как это было в советские времена, периодически отправлялись в турне по Северной Америке и встречались там с сильнейшими командами НХЛ".

    У проигравших, ясное дело, настроение было похуже. Одни игроки сетовали на начало сезона, вторые - на то, что, мол, рассматривали эту игру исключительно в качестве подготовки к чемпионату, а тренеры по традиции ругали судей.

    Тем временем сегодня на льду "Арены-Рига" состоится вторая встреча представителей КХЛ и НХЛ. Тут поборются местное "Динамо" и "Финикс Койотс".

    Команда легендарного Уэйна Гретцки последние дни тренировалась в Праге. Столица Чехии в этом году принимает один из матчей открывающегося по традиции в Европе чемпионата НХЛ. Так, 9 и 10 октября "Койоты" сыграют против "Бостон Брюинз". До того в расписании стоит игра против "Динамо". На нее американская команда прилетит сегодня и вернется обратно в Прагу сразу же после окончания поединка.

    Поделиться