05.10.2010 23:02
    Поделиться

    Кирсан Илюмжинов озвучил ближайшие планы федерации ФИДЕ

    В Москве прошла пресс-конференция Кирсана Илюмжинова - многолетнего руководителя Международной шахматной федерации, который на 81-м Конгрессе ФИДЕ был переизбран на новый срок.

    Кроме него с журналистами пообщался известный шахматный меценат, глава московского представительства ФИДЕ Давид Каплан.

    Выборы президента ФИДЕ, как и шахматная олимпиада, проходили в Ханты-Мансийске. Многие сомневались, сможет ли столица Югры на должном уровне провести столь крупные и ответственные мероприятия. Поэтому первым делом Кирсан Илюмжинов подвел организационные итоги большого шахматного форума, прошедшего на территории России.

    - С 2006 года инспекторы 16 раз посещали Ханты-Мансийск с различными проверками, - вспоминал Кирсан Николаевич. - Уже по ходу соревнований и совещаний мы также проводили закрытые опросы арбитров, участников, гостей. По оценке наших "экспертов", 39-я Всемирная шахматная олимпиада и 81-й Конгресс ФИДЕ прошли на "пять с плюсом".

    Каплан, в свою очередь, отметил вклад помощника президента России, председателя Наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадия Дворковича и губернатора Югры Натальи Комаровой: "Благодаря их усилиям эта олимпиада стала едва ли не лучшей за всю историю шахмат".

    Илюмжинов, конечно, затронул тему президентских выборов и, что самое интересное, шахматного будущего своих оппонентов.

    - Хочу подчеркнуть, что я никогда не вступал в противостояние с Карповым и Каспаровым, - начал Кирсан Николаевич. - Напротив, с 1993 года я спонсировал их деятельность. В 1995-1996 годах, когда Карпов не мог организовать матч с американцем Гатой Камским, я нашел два миллиона долларов для призового фонда. Матч в Элисте состоялся. К слову, тогда Карпов выиграл. Я и дальше готов финансировать, скажем, сеансы одновременной игры, которые Карпов и Каспаров уже проводили этим летом в Гаване в рамках мемориального турнира, посвященного Капабланке.

    Как известно, сразу после объявления результатов голосования Кирсан Илюмжинов предложил Анатолию Карпову занять пост вице-президента ФИДЕ, чтобы он мог все свои идеи по развитию шахмат воплотить в жизнь. После консультаций Карпов согласился стать пожизненным послом ФИДЕ, представителем этой организации на международном уровне.

    Ну а главным направлением работы ФИДЕ будет программа "Шахматы в школах", о которой рассказал руководитель московского представительства ФИДЕ Давид Каплан.

    - За последние годы в рейтинге популярности видов спорта шахматы поднялись с 12-го на 8-е место, - подчеркнул Давид Каплан. - Чтобы прогресс не прекращался, мы расписали план наших действий на пять лет вперед. Одним из главных проектов будет шахматное образование. Эксперимент в московской школе "Олимп" прошел на ура. 47 процентов всех учащихся занимаются шахматами. Успеваемость улучшилась на 37 процентов. Так что постараемся во всех школах ввести эту замечательную развивающую программу.

    По словам Каплана, мировые шахматы ждет великое будущее.

    - Кажется, люди стали понимать, что мозги нуждаются в тренировке не менее, чем мышцы, - говорит он. - Уже понятно, что наша мудрая игра делает людей более конкурентоспособными, подготовленными к жизни. Есть и другой важный аспект - шахматы как средство развития общества. Пройдет немного времени, и люди во всем мире осознают, что 64 клетки - это идеальное и, быть может, единственное место для того, чтобы сражаться и выяснять отношения.

    Поделиться