06.10.2010 12:48
    Поделиться

    Кандидаты в мэры Москвы станут известны в субботу

    Заседание президиума Генсовета "Единой России", в ходе которого партийное руководство утвердит список кандидатур на пост мэра Москвы для представления президенту, начнется в субботу, 9 октября, в 9 утра. В тот же день руководство единороссов передаст свои предложения по кандидатам в градоначальники главе государства, встреча с которым запланирована на 15 часов.

    Юрий Лужков был досрочно отправлен в отставку 28 сентября указом президента РФ в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности мэра Москвы стал первый заммэра, руководитель стройкомплекса столицы Владимир Ресин.

    По закону, "Единая Россия", победившая на московских выборах, должна представить президенту РФ кандидатов на пост главы региона в течение 14 дней после отставки предыдущего руководителя. Крайний срок - 11 октября. Таким образом, единороссы почти максимально используют отведенное по закону время для консультаций и выбора наиболее достойных, по их мнению, кандидатов. Помимо федерального руководства партии, в консультациях по кандидатурам принимают участие представители московского городского отделения ЕР и администрации Кремля. Свое мнение по этому вопросу высказал и лидер партии, премьер-министр Владимир Пунин, который встречался с партийным руководством 1 октября.

    Председатель Высшего совета ЕР, спикер Госдумы Борис Грызлов отмечал, что утвержденный партийным руководством список кандидатур будет состоять из трех-четырех фамилий. По словам Грызлова, главный принцип подбора кандидатов сводится к тому, что "этот человек должен быть с жизненным опытом, человек, который обеспечит все социальные гарантии москвичам".

    Поделиться