05.10.2010 23:20
    Поделиться

    Питерские мошенники предлагали пенсионерам "оплатить взносы на экологию"

    Обнаружив в почтовом ящике квитанцию на сумму 197 рублей 10 копеек, пенсионерка Любовь Сергеевна С., проживающая на улице Замшина в Калининском районе, сразу отправилась в банк. И только там поняла, что свои кровные она должна отдать за... чистоту воздуха в городе.

    Стоя в очереди в кассу, женщина внимательнее присмотрелась к официальному бланку с печатью, к которому прилагалась квитанция с неким уведомлением (также имевшим солидную печать).

    "Уважаемый налогоплательщик, - говорилось в нем. - Комитет по экологии на основании постановления правительства СПб... предлагает вам в добровольном порядке оплатить взносы на экологию... В случае неуплаты комитетом по экологии будет решаться вопрос о возможности обращения в судебные органы..."

    В администрации Калининского района ничего не слышали ни о данных квитанциях, ни о самом взносе "на экологию".

    Зато в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности городской администрации были уже в курсе происходящего.

    "К нам позвонили несколько человек не только из Калининского, но из Красногвардейского районов, в основном это пожилые люди. Возмущались, что "опять какие-то взносы с нас требуют", - рассказывает пресс-секретарь комитета Елена Малышева. - Мы попросили их принести квитанции. Изучили, и стало понятно, что речь идет о самом обыкновенном мошенничестве. Во-первых, никакого "комитета по экологии" в городе нет. Во-вторых, нет и никакого "Представительства муниципальных учреждений". Мы уже обратились в правоохранительные органы Петербурга с соответствующим заявлением.

    В ГУВД полагают, дело куда серьезней и "тянет" на финансовую аферу. Ведь в прилагаемой к уведомлению платежке значится реальный получатель - банк "Кредит-Москва", указаны все необходимые реквизиты.

    Поделиться