05.10.2010 23:10
    Поделиться

    Ученые: Перчатки астронавтов во время работ в открытом космосе травмируют руки

    Перчатки астронавтов во время работ в открытом космосе приводят к травмам рук. Такой неожиданный вывод сделала группа ученых, которая проанализировала данные о состоянии здоровья 232 астронавтов НАСА.

    Свою точку зрения эксперты изложили в статье, которая принята к публикации в журнал Aviation, Space and Environmental Medicine. Конечно, результаты исследования нельзя назвать сенсационными, но задуматься есть о чем. Вообще перчатки - один из наиболее сложных для создания элементов скафандра. Это признают конструкторы всего мира. Почему? В них должно соединяться, казалось бы, несоединимое: проч ность, чтобы защитить руки в космосе, и гибкость, чтобы совершать самые сложные движения.

    Так вот, оказывается, около десяти процентов американских астронавтов получили травмы рук во время работы в открытом космосе. У специалистов есть объяснение: в узких перчатках нарушается нормальный кровоток в кистях, и особенно в кончиках пальцев. В результате повышается риск повреждений пальцев и ногтевых пластин (из-за недостаточного кровоснабжения они легче отслаиваются). Проще говоря, ссадины и поломанные ногти - "дело космическое".

    Ученые подтвердили свое заключение, проанализировав зависимость частоты повреждений рук от их характеристик, в частности, обхвата кисти и соотношения длины пальцев и ладони. Оказалось, что чем шире рука у астронавта, тем выше для него риск травмировать пальцы: для людей с обхватом кисти больше 23 сантиметров вероятность травм составляла 19,6 процента, а для обладателей более узких рук - только 5,6 процента.

    Как подбирается размер перчаток для небожителей? У астронавтов этих размеров чуть ли не девять, а у нас, кстати, только три. Причем те же американцы считают, что российские перчатки слишком жесткие.

    - Действительно, у нас на перчатках более толстые пальцы, - объяснял мне один из специалистов научно-производственного предприятия "Звезда", где

    делаются отечественные скафандры, - за счет накладок, защищающих от холода. А у американцев перчатки очень тонкие. И бывали случаи, когда работу в открытом космосе вынужденно прекращали из-за того, что у астронавта мерзли руки. Пришлось им вводить электрический обогрев. Мы же обходимся без него.

    Материалы, из которых "шьют" космическую одежду, отличаются повышенной прочностью, но при этом слишком большая жесткость - типичный недостаток. И проблема эта настолько серьезная, что за океаном несколько лет подряд даже объявляли специальный конкурс на создание "перчатки астронавта".

    В принципе конструкторы мечтают разработать такие космические перчатки, которые обладали бы так называемыми тактильными функциями. Новые решения ищут и российские специалисты, и их зарубежные коллеги. В частности, американцы намерены встроить в перчатки некие специализированные вибрационные элементы, которые будут стимулировать нейрорецепторы в пальцах и на ладонях. И тогда, обещают инженеры, даже в открытом космосе астронавт сможет работать как "голыми руками".

    Поделиться