05.10.2010 23:20
    Поделиться

    Москва завершила подготовку к переписи населения

    За восемь дней до начала Всероссийской переписи населения 2010 года столица практически готова к ее проведению. Такой вывод сделал вчера врио мэра Москвы Владимир Ресин, заслушав отчеты городских структур, ответственных за предстоящую перепись.

    Председатель комиссии по проведению переписи при правительстве Москвы и.о. заместителя мэра Валерий Виноградов, в частности, доложил, что этой работой в городе занимаются 10 окружных и 125 районных комиссий. Они проконтролировали уточнение границ территориальных единиц в городе и деление столицы на 1638 переписных участков, 6601 - инструкторский и 26 226 счетных участков. Для них подобрано и оборудовано свыше 2,5 тысячи помещений. Все они оснащены мебелью, средствами связи и противопожарными устройствами. С организациями, которые должны обеспечить участки транспортом, заключены договора.

    Завершена и работа по формированию кадров переписчиков. В столице ее главным образом возьмут на себя студенты и аспиранты почти 70 вузов, которые уже прошли необходимое обучение. Учитывая, что работа эта малооплачиваемая, а проводиться должна в основном по вечерам, местные власти особое внимание уделили тому, чтобы подъезды жилых домов были освещены и к ним был нормальный доступ как для людей, так и для транспорта. Для контроля за ситуацией привлечены правоохранительные органы.

    Впрочем, отмечалось в ходе совещания, уже сейчас, например в Санкт-Петербурге и Брянской области, мошенники пытаются попасть в квартиры жителей под видом переписчиков и даже кого-то "переписать" на довольно крупные суммы денег. "Это не наши люди, - подчеркивалось вчера у врио мэра. - Тот, кто постучит в дверь до 14 октября - день официального начала переписи населения по всей России, не имеет к ней никакого отношения. Поэтому власти просят москвичей быть бдительными.

    Правда, не меньше их волнует и другое, то, что москвичи не очень-то расположены вообще кого-либо впускать в квартиру. Власти понимают, что это ляжет дополнительным обременением на стационарные переписные участки, куда многие горожане предпочтут прийти сами, чтобы ответить на вопросы в переписных листах. Но это их не пугает, и они полны решимости переписать всех без исключения, как это и предусмотрено регламентом проведения переписи, кто в период с 14 по 25 октября будет находиться в столице. Это касается в равной степени как москвичей, так и гостей столицы, а также приехавших на учебу или работу в Москву.

    Проблема возникла лишь с портфелями для переписчиков. Дело в том, что ряд фирм, взявшихся изготовить их вместе с необходимыми бланками документации, летом оказались в зоне лесных пожаров и потому вовремя заказ не выполнили. Тем не менее вчера Ресина заверили, что машины с портфелями уже на пути к столице.

    Поделиться