05.10.2010 23:10
    Поделиться

    Еще месяц понадобится спасателям для обнаружения тел пропавших на "Распадской" горняков

    Вчера в Междуреченске похоронили первого из шахтеров, чьи останки были обнаружены на "Распадской" в минувшие выходные. Родные и близкие простились с Маратом Миндибаевым, горнорабочим очистного забоя участка N 17.

    За последние дни на поверхность подняты тела шести горняков. Кроме Марата Миндибаева удалось опознать четверых. Это подземный электрослесарь Дмитрий Москаль, машинисты горно-выемочных машин Евгений Опарин и Владимир Чернухо и машинист подземных самоходных машин Дмитрий Мыльников - его похороны, последнего, должны состояться сегодня. Летом Дмитрию исполнился бы 31 год. Но трагедия, произошедшая в ночь с 8 на 9 мая, навсегда оставила его 30-летним. А недавно принесла в их семью еще одно горе - две недели назад трагически погиб отец Дмитрия, 57-летний Александр Мыльников, бывший шахтер.

    14 лет назад он получил серьезную травму в результате вспышки метана на "Распадской". Ушел на инвалидность. Потеря сына и долгие месяцы ожидания сыграли свою роль. Возвращаясь с дачи, Александр умер прямо за рулем: отказало сердце.

    По словам пресс-секретаря угольной компании Галины Ковальчук, опознать погибших родные смогли довольно быстро - при каждом из горняков находились надежно закрепленные жетоны с личными данными.

    Рассказывают, тела нашли недалеко от пункта переключения, где находились запасные средства индивидуальной защиты. Но воспользоваться ими люди не успели, а погибли, видимо, от взрывной волны.

    Из шахты пока больше не подняли никого из считавшихся пропавшими без вести горняков. Сейчас их под землей - в районе 6-го пласта - остается 17. До них еще миллион кубометров воды (отметка минус 131 метр), а значит, примерно месяц времени.

    Напомним, авария на "Распадской" унесла жизни 74 человек. До последнего времени оставалась неизвестной судьба 23 горняков.

    Поделиться