05.10.2010 23:40
    Поделиться

    Москва выпала из двадцатки привлекательнейших городов мира

    Столица России заняла 25-е место из 65 возможных в рейтинге самых привлекательных городов мира. При этом Москва сдала на шесть позиций по сравнению с 2008 годом, когда проводилось аналогичное исследование.

    Провела исследование консалтинговая компания A. T. Kearney совместно с Чикагским советом по международным вопросам и журналом Foreign Policy. Исследователи оценивали крупнейшие 65 городов мира по пяти категориям: "деловая активность", "человеческий капитал", "обмен информацией", "культурный опыт" и "политическое взаимодействие". Под "деловой активностью" в обзоре понимался объем рынков капитала в том или ином мегаполисе, объемы торговли. Второй показатель оценивал успешность города по привлечению различных групп населения, а также качество университетов и международных школ, процент жителей с высшим образованием. В категории "обмен информацией" исследователи смотрели состояние информационного поля: число бюро международных служб новостей, уровень цензуры, объем международных новостей в ведущих местных газетах, количество пользователей широкополосного Интернета. "Культура" стала единственной категорией, где в пятерку наиболее привлекательных городов последней попала и Москва. И пятая категория - "политическое взаимодействие" - это степень влияния города на глобальную политику, здесь сосчитали число посольств и консульств, аналитических центров и международных организаций.

    Лидерами почти всех пяти показателей стали Нью-Йорк и Лондон, занявшие первые два места. За ними следуют Токио, Париж и Гонконг. Напомним, что эти же города были в числе лидеров и в исследовании 2008 года. С той лишь разницей, что Токио пропустил вперед Париж. Москва в нынешнем исследовании заняла 26-е место благодаря попаданию в число лидеров одной из категорий. Наибольшие отставания у города на семи холмах наблюдаются по части "деловой активности" и "человеческого капитала", по которым город набрал в три раза меньше баллов, чем лидеры: Нью-Йорк и Лондон.

    При этом среди европейских городов Москва оказалась на 10-м месте, пропустив вперед себя не только Лондон и Париж, но и Брюссель, Берлин, Мадрид, Вену, Стокгольм, Франкфурт и Цюрих. В исследовании 2008 года столица России в списке занимала 19-е место. Как пояснил "РГ" руководитель центра аналитических исследований Олег Репченко, показатели рейтинга очень субъективны, тем более если взять в расчет учитываемые "глобальные" значения и роль "ведущих" местных СМИ.

    - Однако Москва действительно в последнее время сдает позиции по уровню привлекательности, комфортности проживания и выстраиванию бизнеса, - говорит Репченко. - Столица очень перегруженный город. В нем дорогое жилье, дорожные пробки, сложная экологическая ситуация, высокие цены на продукты. Жители других регионов все еще по старинке рвутся в столицу. Но, думаю, в ближайшие годы подобная практика начнет уходить. Сейчас регионы возрождаются, пробок там меньше, а условия для бизнеса порой более комфортные, чем в столице, при этом идет стремительное развитие высоких технологий.

    Кстати

    В августе лондонская исследовательская компания Z/Yen опубликовала свой рейтинг городов, в нем оценивались мировые финансовые центры. Москва заняла в списке только 69-е место, а первым и там оказался Лондон.

    Поделиться