05.10.2010 23:07
    Поделиться

    В Германии начался суд по делу бобслеистки Ирины Скворцовой

    Процесс по делу Скворцовой, которая получила тяжелые травмы на тренировке в немецком Кенигзее в ноябре 2009 года, накануне начался в участковом суде баварского города Лауфен.

    Перед местным судом предстал тот самый сотрудник бобслейной трассы, который выпустил боб Ирины Скворцовой на красный свет, после чего и произошло столкновение с мужским экипажем. Последствия того происшествия всем хорошо известны. В течение почти года россиянка перенесла целый ряд операций непосредственно в Германии, а не так давно вернулась в Москву, где продолжает проходить курс реабилитации.

    Тем временем в ходе первого заседания были заслушаны показания нескольких свидетелей. Все они, по словам адвоката бобслеистки Константина Гинзбурга, были, скорее, не в пользу обвиняемого: "В свое оправдание он выдвинул два факта: через громкоговоритель было объявлено о том, что боб можно выпускать, а также то, что выпускать боб на красный свет чуть ли не является распространенным явлением в мире бобслея".

    Что касается предъявляемого обвинения, то оно звучит как "нанесение телесных повреждений по неосторожности". Как заявляет защитник интересов Скворцовой, вероятнее всего, суд обяжет обвиняемого выплатить денежный штраф. Не более. "Слава богу, Ирина осталась жива. В Германии за такого рода нарушения к лишению свободы, как правило, не приговаривают. Скорее всего, будет материальное наказание, а размер ставки зависит от того, сколько человек зарабатывает", - приводят слова Гинзбурга информационные агентства.

    Поделиться