05.10.2010 23:50
    Поделиться

    В ноябре участники Битвы под Москвой получат по 1300 рублей

    В ноябре участники Битвы под Москвой получат по 1300 рублей, а с января - увеличенную ежемесячную выплату.

    По уже сложившейся традиции все участники обороны столицы в Великую Отечественную войну к празднованию 69-й годовщины Битвы под Москвой получат по 1300 рублей единовременной выплаты. Как пояснила корреспонденту "РГ" и. о. первого заместителя руководителя департамента социальной защиты населения Ольга Грачева, городские власти таким образом поздравят 16 тысяч фронтовиков и тружеников тыла.

    А в пресс-службе и. о. первого заместителя мэра Москвы Людмилы Швецовой сообщили еще одну хорошую новость для защитников Москвы, которые строили в ту суровую пору вокруг Москвы оборонительные рубежи, чтобы не пустить в город фашистов. С 1 января 2011 года для них увеличится ежемесячная выплата - с нынешних 2562 рублей до 2780. Она адресована почти 11 тысячам ветеранов.

    - Эта выплата была установлена городом в связи с тем, что фронтовики как федеральные льготники получают двойную пенсию, а защитники Москвы, оборонявшие ее с лопатой в руках, имели только одну пенсию. Чтобы они не чувствовали себя обойденными, правительство Москвы установило им сначала надбавку в размере базовой части пенсии, - рассказала Ольга Грачева. - В этом году в связи с отменой этого понятия выплата впервые была узаконена в виде конкретной суммы - 2562 рубля в месяц. Вот она-то и будет увеличена с самого начала будущего года. Деньги на это заложены в проект городского бюджета-2011.

    Напомню: участники обороны Москвы также получают ежемесячную компенсацию при оплате за телефон: по 345 рублей - фронтовики (100 процентов безлимитного тарифа) и 190 рублей - труженики тыла. И эти выплаты с нового года повысятся - до 440 и 220 рублей соответственно.

    Поделиться