06.10.2010 23:20
    Поделиться

    В Москве прошли похороны выдающегося российского ученого и дипломата Георгия Арбатова

    В среду в Москве прошли похороны выдающегося российского ученого и дипломата, основателя Института США и Канады академика РАН Георгия Арбатова, скончавшегося в минувшую пятницу на 88-м году жизни.

    Проститься с Арбатовым пришли более сотни его коллег, родственников, друзей. По их отзывам, Георгий Арбатов принадлежал к числу людей, которые были непосредственно причастны к самым главным вехам в отношениях между Москвой и Вашингтоном за несколько последних десятилетий. Он принимал практическое участие в подготовке на экспертном уровне договоров об ограничении стратегических вооружений 1972 и 1979 годов - ОСВ-1 и ОСВ-2, договора по ПРО 1972 года, многих других двусторонних соглашений по контролю над ядерными и обычными вооружениями. Известные дипломаты и эксперты признавались, что с кончиной академика "ушла целая эпоха в российско-американских отношениях".

    Георгий Арбатов основал знаменитый Институт США и Канады, который стал крупнейшим в России экспертным центром по изучению важнейших аспектов жизни Северной Америки, и способствовал формированию современной американистики в нашей стране. Похоронен Георгий Арбатов на Донском кладбище в Москве.

    Поделиться