07.10.2010 23:20
    Поделиться

    Тверской суд арестовал имущество бывшего префекта ЮАО Москвы Юрия Буланова

    Вчера Тверской суд Москвы арестовал имущество бывшего префекта Южного административного округа столицы Юрия Буланова.

    Представитель суда сообщила, что был выдан ордер на арест квартиры экс-префекта, которая расположена в центре столицы.

    Экс-чиновник сидит в следственном изоляторе. Он обвиняется в хищении бюджетных средств, выделенных на капремонт ветхих домов. С ходатайством об аресте его имущества в суд обратилось следствие. И суд согласился с такой просьбой. Чтобы никто не распродал его добро, которое теперь будет в залоге. И если суд признает фигуранта виновным в рамках возбужденного уголовного дела о хищениях 23 миллионов рублей, то его имущество может быть конфисковано в счет покрытия ущерба.

    В конце мая нынешнего года стало известно об отставке Буланова с поста префекта ЮАО. А в июле он был задержан и затем арестован. После того как следователи столичного ГУВД провели оперативно-следственные действия, в том числе в префектуре ЮАО.

    Тогда же был арестован и заместитель Буланова - Вячеслав Щербаков. По неофициальной информации, дело Буланова и Щербакова могло стать одним из "ответвлений" скандальной эпопеи бизнесмена Абесалома Гулордавы, который этой весной был объявлен в розыск по подозрению в хищении около миллиарда рублей, выделенных из столичного бюджета на тот же ремонт жилого фонда.

    Дело, в котором фигурируют экс-чиновники, было выделено из другого, возбужденного в отношении бывшего гендиректора ГУП "Дирекция единого заказчика "Чертаново Северное" Алексея Спирина. По версии следствия, он был причастен к растрате все тех же 23 млн рублей. В 2008 году экс-чиновники, считают следователи, "вступили в сговор, направленный на хищение бюджетных средств, с гендиректором ООО "Инжремонт ВВВ" Воеводиным". Якобы усилиями чиновников был проведен формальный тендер на ремонт трех жилых домов по Чертановской улице.

    Поделиться